Консультации для новичков

Сообщение
Автор
08 окт 2021, 08:09
kulpinov писал(а):
.

Какие У-1, У-2? Разве вчера в ходе тренировки не ПМ-1, ПМ-2, Э-1 представлялись???? :roll:[/quote]

В соответствии с Регламентом сбора и обмена информацией в области ГО к приказу МЧС России от 23.03.2020 № 216 в период непосредственной подготовки к переводу на работу в условиях в/времени до объявления моб-и и в/время разрабатываются только эти формы: У-1, У-2, У-3, ПМ-1, ПМ-2, РЗ, Э-1, Э-2
13 окт 2021, 11:55
Какие сейчас есть рекомендации и порядки разработка планов КВО?

Все в мире взаимосвязано!
13 окт 2021, 12:06
ПП РФ от 11.09.2021 № 1537 "Об утверждении правил разработки обязательных для разработки требований к КВО".
13 окт 2021, 15:21
Коллеги, теоретический вопрос, подскажите пожалуйста, 794 ПП РФ гласит:

29.1. При введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от классификации чрезвычайных ситуаций, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" устанавливается один из следующих уровней реагирования на чрезвычайную ситуацию (далее - уровень реагирования):

Вроде все понятно, при введении режима ЧС устанавливается уровень реагирования.

Но следующий пункт портит всю малину:

29.3. При отмене режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при устранении обстоятельств, послуживших основанием для установления уровня реагирования, Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностным лицом, определенными пунктами 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", отменяются установленные уровни реагирования.

То есть тут идет речь уже и о режиме повышенной готовности. Внимание, вопрос =), может ли соответствующий уровень реагирования вводиться при режиме повышенной готовности, или же он вводится только при режиме ЧС?

Спасибо!
13 окт 2021, 20:07
Варяг862 писал(а):
может ли соответствующий уровень реагирования вводиться при режиме повышенной готовности,


Нет, не может.Он вводится только при режиме ЧС. Я предполагаю, что это очередной косяк МЧС и всей системы согласования и принятия НПА, при которой ни кто толком не вникает в суть написанного.
14 окт 2021, 13:14
во-первых между 29.1 и 29.3 есть п. 29.2.
во-вторых (как я прочитал) - можно. Потому что везде после повышенная готовность идет "или чрезвычайной ситуации". Ну это и логически следует - изменилась ситуация - изменился режим.
14 окт 2021, 15:20
kovboy писал(а):
во-первых между 29.1 и 29.3 есть п. 29.2.
во-вторых (как я прочитал) - можно. Потому что везде после повышенная готовность идет "или чрезвычайной ситуации". Ну это и логически следует - изменилась ситуация - изменился режим.


Да, Вы правы, есть еще и пункт 29.2., но как он влияет на 29.3.? В 29.2. Про руководителя ликвидации ЧС и доп. меры, даже если учитывать наличие этого пункта, то в п. 29.3. ничего не меняется, а из 29.2. следует лишь то, что руководитель работ может назначаться при режиме повышенной готовности или режиме ЧС. А в 29.3. по всей видимости, как заметил Сергей Николаевич, косяк, потому что есть формулировка " уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию", заметьте не "реагирования на угрозу ЧС", а на ЧС.
14 окт 2021, 16:40
А вообще полная белиберда от Разработчиков документов этого направления. Да и Ваш вопрос ув. Варяг62 для чего. Не слишком долго в этой профессии, но такая ситуация мало вероятна, как мне кажется. Да и по большому счету УРОВЕНЬ РЕАГИРОВАНИЯ = повышенная готовность +- чрезвычайная ситуация и наоборот и вместе и как угодно.
18 окт 2021, 16:06
День добрый, коллеги!
В преддверии мобилизационной тренировки под руководством Главы субъекта требуется уточнение и корректировка документов запасного пункта управления (ЗПУ) администрации муниципального образования (муниципальный район). И так как ГО и МП очень смежные области и мероприятия по ним выполняются параллельно с момента введения ГО, подскажите каким НПА или иным руководящим документом определен порядок разработки документации на ЗПУ и какой соответственно перечень этой документации требуется для разработки. Специалист по МП в ОМС длительное время отсутствует, поэтому спросить не у кого.
И в дополнение, есть такой документ - руководство по организации оперативно-технической службы на пунктах управления (РООТС ПУ-95), действующий ли он или есть более свежие рекомендации?
18 окт 2021, 17:17
Подразделение (отдел) ГОЧС делает комплект документации на ПУ как на ЗС ГО на стенд. Коллективная аптечка. Сухие пайки и пост РХН. Все.
Мобподразделение - остальное. План охраны и обороны и т.д.
РООТС ПУ-95 не слышал, что бы отменили.

Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы!
19 окт 2021, 14:47
[quote="David Jorge"]День добрый, коллеги!
В преддверии мобилизационной тренировки ..... требуется уточнение и корректировка документов запасного пункта управления (ЗПУ) ......подскажите каким НПА или иным руководящим документом определен порядок разработки документации на ЗПУ и какой соответственно перечень этой документации требуется для разработки. Специалист по МП в ОМС длительное время отсутствует, поэтому спросить не у кого.
.........
Мобисты за это отвечают.
- ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" (Статья 2. "Основные принципы и содержание мобилизационной подготовки и мобилизации", п. 3. "В содержание мобилизационной подготовки и мобилизации входят":
17) создание в установленном порядке ЗПУ органов государственной власти, ОМСУ и организаций и подготовка указанных пунктов управления к работе в условиях военного времени)
- Указ президента от 05.02.2010 № 146 "О Военной доктрине РФ" (п. 48. "Задачи мобилизационной подготовки экономики, органов государственной власти, ОМСУ и организаций":
л) создание условий для работы органов управления всех уровней, в том числе создание запасных пунктов управления)
19 окт 2021, 14:53
А у кого есть это РООТС ПУ-95? Скиньте на почту lipa-dub@mail.ru? пожалуйста.
19 окт 2021, 15:18
Буду тоже очень благодарен, если отправите РООТС ПУ-95 на почту asshushkov@mail.ru пожалуйста.
19 окт 2021, 15:37
lipa-dub писал(а):
А у кого есть это РООТС ПУ-95? Скиньте на почту lipa-dub@mail.ru? пожалуйста.


Хотя, понятно, что работа ЗПУ в идеале должна быть организована в соответствии с МетодРеком МЧС
от 01.11.2013 № 2-4-87-34-14 "Методические рекомендации по организации деятельности оперативных штабов ликвидации ЧС и оперативных групп территориальных органов МЧС России, местных гарнизонов пожарной охраны"
19 окт 2021, 17:29
РООТС ПУ - 95, утверждено распоряжением руководителя Администрации Президента РФ от 10.04.1995 № 651.
Для служебного пользования.
Рекомендации МЧС для оперативных штабов по ЧС не подходят для пунктов управления, создаваемых в интересах мобилизации, создание пунктов управления является одной из задач мобилизации в соответствии с законом о мобилизации, как было справедливо указано выше.
Структурное подразделение по ГОЧС ОМСУ обеспечивает готовность ЗС ГО под размещение ПУ и не более того, и то, только если ПУ на базе защитного сооружения. Ну, кто то из этого подразделения в расчет ПУ еще входит, и все.

Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы!

Сообщений: 492 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 31 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0