Сопряжение ЛСО объекта

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22 авг 2019, 16:16
Добрый день . Все подсистемы оповещения должны сопрягаться на программно-аппаратном уровне. Подскажите пожалуйста возможно кто то сталкивался с таким вопросом. В каком НПА прописано все о сопряжении ЛСО и в каком НПА обязывают руководителей объектов делать это за счет организации?
22 авг 2019, 18:07
ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМАХ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Приказ МЧС РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25 июля 2006 г. N 422/90/376 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения"
22 авг 2019, 18:30
Алексей5 писал(а):
ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМАХ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Приказ МЧС РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25 июля 2006 г. N 422/90/376 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения"

Только как быть с этим?
1. Положение о системах оповещения населения (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3648), от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст.799), от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2895), от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2895), Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2882), постановлениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 года N 177 "Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени", от 1 марта 1993 года N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст.2758), постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 2, ст.121), распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 года N 1544-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 44, ст.4334) и предназначено для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций связи, операторов связи и организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание (далее - организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания), независимо от форм собственности, осуществляющих в установленном порядке эксплуатацию и обслуживание систем оповещения населения (далее - системы оповещения).

Как быть с организацией, которая не относится к организации связи, оператору связи и организации телерадиовещания?
23 авг 2019, 09:15
Верно. Наша организация тоже не относится к организации связи и оповещения. МЧС субъекта направили письмо нам ссылаясь на Свод Правил 165,1325800,2014 а именно на пункт СП 6.44 и 6.45 и просят предоставить сведения о сроках работы по сопряжению ЛСО с РАСЦО. Вот думаю что им ответить . И как раз необходимо знать где прописано точно обязанность организации проводить это сопряжение??
23 авг 2019, 09:23
Элька писал(а):
Верно. Наша организация тоже не относится к организации связи и оповещения. МЧС субъекта направили письмо нам ссылаясь на Свод Правил 165,1325800,2014 а именно на пункт СП 6.44 и 6.45 и просят предоставить сведения о сроках работы по сопряжению ЛСО с РАСЦО. Вот думаю что им ответить . И как раз необходимо знать где прописано точно обязанность организации проводить это сопряжение??

ППРФ № 178 и Методические рекомендации МЧС России по созданию ЛСО.
26 авг 2019, 09:38
Элька писал(а):
В каком НПА прописано все о сопряжении ЛСО и в каком НПА обязывают руководителей объектов делать это за счет организации?

Боюсь, что такого НПА в природе не существует. Если вас МЧС заставляет делать сопряжение, то потребуйте от них предоставить всю НПБазу по этому вопросу. В Методических рекомендация, которые не являются НПА указывается на необходимость сопряжения систем. Сопряжение, как правило осуществляется при создании новых систем или реконструкции старых, что предусматривается в проекте. Если система оповещения построена на старой аппаратуре типа П-164, то сопряжение включения электросирен по телефонному каналу сделать достаточно просто. Нужно иметь линию городского телефона и блок сопряжения типа А-М (стоит копейки). Все подключается за пол-часа. В 2009 году я так сделал в подчиненном производственном объекте.
В прошлом году в нашем субъекте проведена реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения органов управления и населения с установкой аппаратуры П-166м. Всем потенциально опасным объектам области за счет средств областного бюджета установили сиренные установки, а в местах массового пребывания людей - сиренно-речевые установки, укомплектованные электронными сиренами типа БУС-ЭС. Запуск осуществляется по радиоканалу от базовой УКВ радиостанции.
Вывод: кто проводит создание ЛОС или реконструкцию, тот осуществляет сопряжение систем.
Если такие работы не запланированы, то я бы просил надзорные органы договариваться и делать сопряжение с учетом софинансирования второй стороны (ОМС, субъект РФ) в размере 50 на 50.
26 авг 2019, 09:51
Элька писал(а):
Верно. Наша организация тоже не относится к организации связи и оповещения. МЧС субъекта направили письмо нам ссылаясь на Свод Правил 165,1325800,2014 а именно на пункт СП 6.44 и 6.45 и просят предоставить сведения о сроках работы по сопряжению ЛСО с РАСЦО. Вот думаю что им ответить . И как раз необходимо знать где прописано точно обязанность организации проводить это сопряжение??


Требования МЧС не правомерны. Действия Свода Правил 165,1325800,2014 не распространяется на объекты капитального строительства, построенные до вступления в силу этого СП.
Смотрите пункт 1.2. СП, можете смело обжаловать действия МЧС.
26 авг 2019, 12:00
(68 фз) Статья 14. Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
г) создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Статья 24. Финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
2. Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (28 фз аналогично)


Как не крути заставят сопряжение самим делать, как правило! ЛСО всех уровней должны технически и программно сопрягаться, иначе это уже не ЛСО по госту, а обязанность создать именно ЛСО! вот такой подход.

Последний раз редактировалось ГОшник-ОВ 26 авг 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

26 авг 2019, 13:12
Благодарю всех за ответы.
30 авг 2019, 15:01
Коллеги добрый день. Хочу еще вас побеспокоить данным вопросом по сопряжению ЛСО и поинтересоваться вот чем.
Может у кого то тоже ситуация такого рода была или кто то просто в этом разбирается. У нас на ПОО установлена ЛСО Модуль КТСЦО РТС УРТУ "Сурон 200", то есть я так понимаю эта система информирования и вещания. У вышестоящей РАСЦО оборудование стоит П 166 М производства АО КЗТА г. Калуга, вот мине бы как то понять обеспечить сопряжение техническое организационное и программное с вышестоящим ЛСО?? И что для этого нужно.
02 сен 2019, 09:43
Если речь идет о том, что разный производитель на объекте и ЕДДС, и не сопрягаются друг с другом, то два варианта, либо переходить на систему верхнего уровня, либо ставить блок сопряжения (отдельный) на выходе с объекта. У меня так.
02 сен 2019, 10:42
ГОшник-ОВ писал(а):
Если речь идет о том, что разный производитель на объекте и ЕДДС, и не сопрягаются друг с другом, то два варианта, либо переходить на систему верхнего уровня, либо ставить блок сопряжения (отдельный) на выходе с объекта. У меня так.

Скажите пожалуйста как мне понять сопрягаются эти ЛСО друг с другом? Получается наше ЛСО объектовое должно сопрягаться с ЕДДС района? И нужно я так понимаю, узнать тех условия их оборудования? верно?
02 сен 2019, 11:16
Верно, ТУ даст ЕДДС, ну и монтирующая организация РАСЦО тоже лучше подскажет что Вам теперь делать.
02 сен 2019, 11:25
Элька писал(а):
Коллеги добрый день. Хочу еще вас побеспокоить данным вопросом по сопряжению ЛСО и поинтересоваться вот чем.
Может у кого то тоже ситуация такого рода была или кто то просто в этом разбирается. У нас на ПОО установлена ЛСО Модуль КТСЦО РТС УРТУ "Сурон 200", то есть я так понимаю эта система информирования и вещания. У вышестоящей РАСЦО оборудование стоит П 166 М производства АО КЗТА г. Калуга, вот мине бы как то понять обеспечить сопряжение техническое организационное и программное с вышестоящим ЛСО?? И что для этого нужно.


Сейчас КЗТА выпускает блок управления универсальный БУУ-02, он сопрягает любые системы оповещения с П-166.

В документах на "Сурон-200" можно поискать какие есть входы для стороннего оповещения.
Вроде Сурон модель из новых, там должны быть варианты сопряжения.

P.S. У меня на объекте Рупор-200 и пришлось для каждого этажа покупать и устанавливать ещё дополнительные блоки Рупор-АР-МВ и «Рупор-АР-МР...
02 сен 2019, 11:34
ГОшник-ОВ писал(а):
Верно, ТУ даст ЕДДС, ну и монтирующая организация РАСЦО тоже лучше подскажет что Вам теперь делать.


в ТУ будут указаны:
- какой канал связи необходимо организовать от ЕДДС до вашего ПОО,
- какие протоколы могут сделать сопряжение.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron