раздел ИТМ ГО ЧС при проектировании

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
06 ноя 2008, 19:55
При чем, обязательно следует учесть тот неоспоримый факт, что чем больше спирта со склада украдено, тем более вероятность взрыва паров на складе. :mrgreen:
07 ноя 2008, 18:33
Anna писал(а):
а склад хранения спирта является опасным? Что от него может быть?

Анна, а вы действительно не знаете, или "прикалываетесь" над нами???? :oops:
20 апр 2009, 02:57
Господа!
Тут давеча столкнулся с такой проблемкой:
Имеется объект, в составе которого есть гараж для хранения и тех.обслуживания техники, которая работает на данном объекте. В гараже Заказчик пожелал "поиметь" ремонтный бокс со смотровой ямой и подвесным краном(кран-балкой) г/п 1.0 т.
В статье 48 Градостроительного Кодекса(ГК) сказано, что раздел ИТМ ГОЧС разрабатывается на особо опасные, технически сложные...(и др.) объекты. И в п. 48.1 расписано, что относится к таковым объектам с кучей ссылок на ФЗ №116 "О пром. безопасности".
В п.3 Приложения 1 к ФЗ №116 "О пром.безопасности" прописно, что к ОПО относятся(в том числе) и стационарно установленные грузоподъемные механизмы, а в п.48.1 ГК грузоподъемные мех-мы не перечислены.
Как тут быть? Имеется ввиду, что на объекты с грузоподъемными мех-ми не требуется разработка ИТМ ГОЧС, но при этом они все-таки относятся к категории ОПО? Или тут разночтения в разных ФЗ?
Поможите, пожалст...
21 апр 2009, 11:00
Рекомендую посмотреть ст. 48.1 Градостроительного кодекса. В поз. 11 перечислены ОПО, для которых требуется разработка ИТМ ГОЧС. Кран-балки туда не подпадают. Даже рядом не стояли. Как, впрочем, другие грузоподъемные механимы.
21 апр 2009, 11:29
Vlad-F писал(а):
Рекомендую посмотреть ст. 48.1 Градостроительного кодекса. В поз. 11 перечислены ОПО, для которых требуется разработка ИТМ ГОЧС. Кран-балки туда не подпадают. Даже рядом не стояли. Как, впрочем, другие грузоподъемные механимы.


Вот теперь вы озвучили на всю Ивановскую, кто нибудь из МЧС или ростехнадзора прочтет, и глядишь, в декабре исправят досадное упущение. Будут вам там и кран-балки, и краны - укосины и просто водопроводные краны-барашки.
Влупили же в особо опасные тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше (аж Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ), без всяких комментариев, и всё! :mrgreen:

чюдеса становятся всё чюдесатей и чюдесатей...
22 апр 2009, 10:32
Если не изменяет память ОПО с грузоподьемными механизмами характеризуется п. 3 или 4 прил 1 к ФЗ-166.
А Градостроительный кодекс требует разработки ИТМ ГОЧС для объектов указанных в п. 1 и2 прил. 1 и прил 2.

Бороться и искать, найти и перепрятать!
22 апр 2009, 15:56
Вообще-то все определяют Заказчик проектной документации и ГУ МЧС по субъекту РФ (если туда своевременно, то есть до окончания разработки ПСД, обращаются для согласования вопросов ГО и ЧС). Хотя, если тупо глядеть в 116-ФЗ и ГК, то на все ОПО, приведенные в прил.1 ФЗ, ИТМ ГОЧС надо разрабатывать. На что и указано в п.14 ст.48 ГК. Одно непонятно, зачем тогда среди "особых" объектов (ст. 48.1), в поз. 11) "запутались" еще и часть ОПО. Жиры помаслили, одним словом. Или может кто разъяснит про эту заковыку. Кстати, если проблема относительно ИТМ ГОЧС связана с последующей экспертизой ПСД, следует заглянуть в соседнюю ст. 49 ГК, например, п.2 поз.5).
23 апр 2009, 02:21
В том-то и дело:
В п.14 статьи 48 ГК сказано:"..., опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством РФ,..." и тут же, в п.11 д) статьи 48.1 к категории ОПО отнесены объекты, на которых: "используются стационарно установленные канатные дороги и фуникулеры" (про подъемно-транспортные мех-мы ни слова).
При этом в п.3 Приложения 1 116-ФЗ к ОПО отнесены и объекты, на которых используются стационарно установленные подъемно-транспортные мех-мы.
Внимание! Вопрос: "На основании какого "законодательства РФ" я должен определить пром.опасность моего объекта?"
На скока я знаю: ГК такой же ФЗ, как и закон "О пром.безопасности".

Заказчик, есесьно, говорит: "Вы же профессионалы, вот вы мне и скажите. За что я вам деньги плачу?!"
А нашему ГУ МЧС... запрос пришел - они и выдают исходные данные, не задумываясь: "Надо или нет".
З.Ы.
Кстати, спасибо, Vlad-F, за совет по поводу статьи 49 - будем иметь ввиду на будущее. Но в данном случае я же не могу рассматривать гараж как отдельный объект, если мы проектируем целый комплекс, в составе которого порядка 10 зданий. Вот если бы мы тока один гараж проектировали... :roll:
23 апр 2009, 08:01
Кстати вот любопытный вопрос есть, мной так и не разрешонный (может мало искал), суть его вот в чем: есть значится здоровый категорированный объект, и на нем заменяют какуюнибудь финтифлюшку - составляют проект на замену финтифлюшки, запрашивают исходные данные и требования у мчс - они радостно указывают что обьект категорированный и говорят мол итм нужен, как нужно разрабатывать итм ? на весь объект ? ил нет ?, какие документы это регламентируют, по логике вещей наверное нужно вносить корректировки в старый итм, а если старого нет ?

:-)
23 апр 2009, 08:26
Don Reba, не парьтесь. Чё заявлено в проекте, то и ИТМте: реконструируемую финтифлюшку или расширяемую штучку. Ни больше и ни меньше. И как она повлияет на все, чё рядом: людишек, оборудование. А всё то, чё рядом валяется, определяйте как рядом расположенные опасности, естественно, с соответствующей оценкой. А за весь объект - это только ДПБ надо перекраивать, причем, если это проектная документация, то можно декларировать только то, чё в проекте. Если заказчик пожелает, то можно и за весь объект.
23 апр 2009, 11:08
Vlad-F, ты знаешь в какие иногда с этим передряги бывают непередаваемые, вот пример: есть проект реконструкции ГРС - меняют один компрессор на другой, больше ничего не меняется, нужен проект противопожарных мероприятий по новому ПП № 87, а старого там и небыло!!!! по логике вещей нужно описать старое состояние ГРС и показать что меняется но блин чтоб описать старое состояние нужно все считать старое (ебанут....я), а цена как на проект замены компрессора - как тут быть ? обьяснять заказчику что в случае реконструкции здесь должна быть пожарка на все грс и пусть мол он дает бабло или как нибудь по другому строить сами противопожарные мероприятия, вообщемто с го и чс бывают похожие ситуации, вы уж не обижайтесь но в итмах сплошная лажа так что там описывается хоть финтифлюшка хоть весь объект - почти одно...ственно, но все равно тоже обидно.

Короче вопрос, что говорит наше законодательство по таким вот случаям ?

:-)
23 апр 2009, 13:49
НИ ЧЕ ГО :twisted:
Я при разработке четко описываю границы проектирования, указанные в основном задании - и ни шагу в сторону. Мой объект - это ПРОЕКТИРУеМЫЙ, то что существующее - в крайнем случае "рядом расположенные ПОО".
И вот кстати еще один подводный камень - меням затвор на ГТС в степи, при нем 1 осмотрщик в усадьбе - а по идее надо расписывать в ИТМ ГО чуть ли не всю организацию - которой мы таким проектом не касаемся. Так поступают так - пишут "Проектом в части ИТМ ГО организации изменения не вносятся" и по сути пропускают раздел.

Бороться и искать, найти и перепрятать!
23 апр 2009, 14:18
Проектируемый Объект - это хорошо, но вот реконструкция или еще чего - это гемор, но на вопрос вы мне ответили - я тоже пришол к тому же выводу - НИЧЕГО

:-)
23 апр 2009, 18:58
Как я понял, для Don Reba что-то прояснилось. Только мы терли за ИТМы, а тут про пожарку началось. Чё реконструкцыя, чё расширение чё новая строка. Все едино. Что в задании из проектируемых штучек имеется, то и включаем. А то в ГГЭ придет проектик, там какой-нибудь чан в резпарке, а в ИТМе - целый объект. Откуда? зачем. Как перепроверить данные, ведь в проекте про остальное ни гу-гу? Зато все что рядом обязательно надо представлять, хотя бы для выполнения требований п.3.3 ПБ-03-517-02. Кроме, как в ИТМе больше и отразить негде. Хотя насчет "лажи" согласен. Можно все похерить, только ИТМ ГО оставить, а то против супостата ваще ничего не будет делаться. Еще вопрос: по 87-му когда-нибудь разродятся за ИТМ?
23 апр 2009, 20:39
Извините, господа, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но попрошу ВЕЛИКИМ РУССКИМ не злоупотреблять, посты читают и дамы :roll:

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0