раздел ИТМ ГО ЧС при проектировании

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
04 дек 2012, 09:44
tatinus писал(а):
Пришло замечание от ГГЭ переименовать раздел "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" в "Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Насколько законно данное требование? Спасибо за ответ


Вполне законно, такое название прописано в град. кодексе. статья 48 часть 4.

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
11 дек 2012, 14:33
tatinus писал(а):
Пришло замечание от ГГЭ переименовать раздел "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" в "Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Насколько законно данное требование? Спасибо за ответ
На мой взгляд, не совсем законно, так как часть 14 статьи 48 содержит требования к содержанию проектной документации, в части мероприятий по ГОЧС, но не к наименованию раздела. К тому же, Вы наверняка указали, что при разработке раздела использовали СП 11-107-98, а вот уже это документ как раз и содержит требования к наименованию раздела.
11 дек 2012, 15:21
Ведмед писал(а):
tatinus писал(а):
Пришло замечание от ГГЭ переименовать раздел "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" в "Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Насколько законно данное требование? Спасибо за ответ
На мой взгляд, не совсем законно, так как часть 14 статьи 48 содержит требования к содержанию проектной документации, в части мероприятий по ГОЧС, но не к наименованию раздела. К тому же, Вы наверняка указали, что при разработке раздела использовали СП 11-107-98, а вот уже это документ как раз и содержит требования к наименованию раздела.


Тогда эксперт может потребовать представить ему "Перечень мероприятий..." как по град кодексу, а раздел ИТМ ГОЧС отдать обратно Заказчику, типа не требуется в соответствии с Град.кодексом.

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
12 дек 2012, 11:34
Тогда можно не согласиться с замечанием и пояснить эксперту, что раздел "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению ЧС" содержит перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. :)
12 дек 2012, 11:51
Тогда эксперт может сказать: "Откуда я знаю, что в разделе ИТМ ГОЧС приведен необходимый перечень мероприятий, а если приведен, так и назовите его как требует град. кодекс".))

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
12 дек 2012, 14:05
А в том-то и дело, что град. кодекс никак не требует, т.е. не содержит требований к наименованию, но лишь к содержанию раздела.
12 дек 2012, 14:33
А СП у нас носит рекомендательный характер.

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
12 дек 2012, 14:45
Ведмед писал(а):
А в том-то и дело, что град. кодекс никак не требует, т.е. не содержит требований к наименованию, но лишь к содержанию раздела.

Читайте 87 ПП РФ "О составе разделов проектной документации" и будет Вам счастье и Перечень мероприятий...
12 дек 2012, 16:01
Jumko писал(а):
Ведмед писал(а):
А в том-то и дело, что град. кодекс никак не требует, т.е. не содержит требований к наименованию, но лишь к содержанию раздела.

Читайте 87 ПП РФ "О составе разделов проектной документации" и будет Вам счастье и Перечень мероприятий...

В том все и дело, что требования к наименованию лишь раздела 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами".
Требования к наименованию ИТМ ГОЧС ни закон, ни подзаконные акты не устанавливают.
12 дек 2012, 16:10
Ведмед писал(а):
Jumko писал(а):
Ведмед писал(а):
А в том-то и дело, что град. кодекс никак не требует, т.е. не содержит требований к наименованию, но лишь к содержанию раздела.

Читайте 87 ПП РФ "О составе разделов проектной документации" и будет Вам счастье и Перечень мероприятий...

В том все и дело, что требования к наименованию лишь раздела 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами".
Требования к наименованию ИТМ ГОЧС ни закон, ни подзаконные акты не устанавливают.


"32. Раздел 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" должен содержать документацию, необходимость разработки которой при осуществлении проектирования и строительства объекта капитального строительства предусмотрена законодательными актами Российской Федерации, в том числе:
а) декларацию промышленной безопасности опасных производственных объектов, разрабатываемую на стадии проектирования;
б) декларацию безопасности гидротехнических сооружений, разрабатываемую на стадии проектирования;
б.1) перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности;(пп. "б.1" введен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1044)"

Что Вам еще? Хорошо, ГОСТ 21.1101-2009, приложене А, таблица А.1 - "Перечень мероприятий...". Тут что-то доказать почти бесполезно, зачем заниматься демагогией.
12 дек 2012, 16:29
Jumko писал(а):
Что Вам еще? Хорошо, ГОСТ 21.1101-2009, приложене А, таблица А.1 - "Перечень мероприятий...". Тут что-то доказать почти бесполезно, зачем заниматься демагогией.

И опять Вы не туда. Приложение ГОСТ - рекомендуемое, т.е. не обязательное, п. 32 Положения, как я писал ранее, но повторю еще раз, содержит требования лишь к наименованию раздела 12 но не обязывает называть ИТМ ГОЧС "Перечень мероприятий...".
13 дек 2012, 07:09
Ведмед писал(а):
И опять Вы не туда. Приложение ГОСТ - рекомендуемое, т.е. не обязательное, п. 32 Положения, как я писал ранее, но повторю еще раз, содержит требования лишь к наименованию раздела 12 но не обязывает называть ИТМ ГОЧС "Перечень мероприятий...".

Да дело не в этом, я прекрасно осведомлен, что оно рекомендуемое. Дело в том, что я человек незаинтересованный. Когда докажете что-то по этому поводу экспертам - вот тогда Вам почет. А по мне, так хоть "Men's health" назовите этот раздел, мне все равно
24 окт 2014, 15:51
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в проекте реконструкции комплекса ГТС возникла необходимость разработать том ПМ ГОЧС.
1) На станции постоянно присутствует 2 человека, которые управляют гидроагрегатами. Проектом реконструкции предусмотрели построить здание привлеченного персонала на 15 человек. Этот персонал будет находиться на станции по необходимости проведения каких-либо ремонтных работ или мероприятий(Может быть и круглый год, а может и два дня в году...) . Еще есть группа мониторинга ГТС выездная, к примеру из 5 человек, которая бывает на гидроузле раз в неделю. Эта группа большую часть рабочего времени проводит на другом ГУ.
Как правильно определить численность наибольшей работающей смены, необходимую для расчета пострадавших? Исключительно по штату организации?
2) Если ПОО- это комплекс ГТС с водохранилищем. Имеется декларация безопасности ГТС и нет достаточного объема масла на ГЭС, чтобы данное сооружение было еще пожароопасным (согласно фз-116), а определение зон поражения от пожаров все равно включать в том ИТМ ГО ЧС? И как быть если РВВ - секретка.... никаких погибших не укажешь...а ведь это требуется.
29 май 2016, 14:09
Господа! Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость проектировать и строить защитное сооружение в районах Крайнего Севера (территория некатегорированная, объект строительства не попадает ни в какие зоны)?
30 май 2016, 13:24
lexxm44 писал(а):
Господа! Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость проектировать и строить защитное сооружение в районах Крайнего Севера (территория некатегорированная, объект строительства не попадает ни в какие зоны)?

Постановление Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309
(ред. от 18.07.2015)
"О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны"

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум