раздел ИТМ ГО ЧС при проектировании

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
11 мар 2010, 15:49
pi0ner
чет все заглохло, меня никто из начльства не трогает...
видать пошли по пути субсидирования экспертизы...
11 мар 2010, 23:04
ignat писал(а):
чет все заглохло, меня никто из начльства не трогает...
видать пошли по пути субсидирования экспертизы...

Ню-ню...
(это анекдот такой был: нашла лягушка гранаты, обвязалась ими и сидит на берегу. Тут мимо плывёт крокодил, который жабе давно грозил, что сожрет её нах, за то что квакает, где не надо. Ну, думает зелёная, щас я наеду, он хайло разинет, а я ему в пасть...
- Эй, - кричит, шняга зубастая, чё зенки вытаращил, клала я на тебя с прицепом, ящерица геморойная!!!
А крокодил в ответ: ню-ню...)

чюдеса становятся всё чюдесатей и чюдесатей...
19 мар 2010, 15:15
так че в том корпусе, то?
электроника или
металлургическая, нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, горнодобывающая, энергетическая, строительная отрасль
?
пересмотрите ГК ст.48
07 апр 2010, 11:50
Здесь http://gost.ru/wps/portal/pages.Notif.StandartAbout
появилось уведомление:
УВЕДОМЛЕНИЕ о разработке проекта свода правил
1. Разработчик:
Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий) (ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)).

2. Объект свода правил с указанием кодов О КС:
Объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасные производственные объекты, особо опасные, технически сложные, уникальные объекты, объекты обороны и безопасности. Код ОКС 13-200.

3. Проект свода правил:
«Мероприятия по гражданской обороне, мероприятиия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Нормы и правила проектирования»

4. Технический регламент:
Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

5- Положения, отличающиеся от положений соответствующих международных стандартов:
Международные стандарты, содержащие нормы и правила проектирования мероприятии по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности отсутствуют,

6. Срок публичного обсуждения проекта свода правил:
два месяца.

7. Прием замечаний по проекту свода правил осуществляется по адресу:
ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) 121352, Москва, ул. Давыдковская, дом 7.
Тел.(495) 443-83-44, Факс. (495) 443-83-15,
E-mail: vniigochs@vniigochs.ru

8. Копию проекта свода правил можно получить:
ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) 121352, Москва, ул. Давыдковская, дом 1.
Тел.(495) 443-83-44, Факс. (495) 443-83-15,
E-mail:vniigochs@vniigochs.ru

Начальник ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) В.А. Акимов
Разработчик Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий) (ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)).
Дата публикации на сайте 23.03.2010

Предлагаю всем заинтересованным сторонам активно включиться в рассмотрение до принятия этого дока - руководства к действию по проектированию МГОЧС
07 апр 2010, 15:43
Уже участвую!

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
07 апр 2010, 21:57
Дмитрий К. писал(а):
Уже участвую!

Наш пострел везде поспел... :mrgreen:

чюдеса становятся всё чюдесатей и чюдесатей...
07 апр 2010, 22:03
поп Гапон писал(а):
для электронной компании

Крупно берёте! Не актуальней ли нейтрийной или кварковой компании? Мельче уже, как выразились в "Большой разнице" - какая-то ХРЕНЬ :mrgreen:

чюдеса становятся всё чюдесатей и чюдесатей...
08 апр 2010, 09:14
pi0ner писал(а):
Дмитрий К. писал(а):
Уже участвую!

Наш пострел везде поспел... :mrgreen:

:grin:

С уважением, Косьянчик Дмитрий!
Занимаюсь разработкой специальных разделов ДПБ, ПЛРН, ИТМ ГО ЧС, РПБ, ПБ, СМИС, СМИК, ППМ, ДПжБ, расчет пожарного риска
08 апр 2010, 12:58
Дмитрий К. писал(а):
pi0ner писал(а):
Дмитрий К. писал(а):
Уже участвую!

Наш пострел везде поспел... :mrgreen:

:grin:

...
Лишь бы не поймал прострел,
в КВД не залетел,
И остался не у дел.
21 май 2010, 08:58
Вот тут получил давеча ИДиТ от нашего ГУ МЧС и увидел там такую интересную штуку, цитирую: "Раздел должен содержать решения по созданию системы оповещения объекта по сигналам ГО и ЧС и (начинается самое интересное, внимание!) подключения к территориальной автоматизированной системе централизованного оповещения (ТАСЦО) г. Владивостока Приморского края..."

Это что-то новенькое! Кто-нить знает, что это за зверь такой ТАСЦО? И самое главное: коль "подключение" к системе - это что: надо аще раз бежать в ГУ и просить от оного тех.условия на подключение?
21 май 2010, 09:14
Maxx
а что у вас за объект?
22 май 2010, 14:14
Завод по сборке автомобилей.
Да, собственно, какое это имеет значение? Тот факт, что раздел ИТМ ГОЧС надо делать никто, вобщем-то, и не оспаривает. Там у нас(в составе завода) и склад ГСМ с 12 кубами 95-го бензина и всякими автомаслами (все это добро в двухсотлитровых бочках), и собственная газовая котельная.
А само-то производство особой опасности и не представляет, разве что компрессорная для ручного пневматического инструмента(пока не определились с ейной производительностью), да пара кран-балок (с технологией пока толком не ясно - тока приступили к объекту)
17 июн 2010, 09:02
Коллеги, что интересно:
Обсуждался новый свод правил по ПМ (ИТМ) ГОЧС.
Уведомление было здесь http://gost.ru/wps/portal/pages.Notif.StandartAbout
В уведомлении даны указания и ссылки, в том числе:
3. Проект свода правил:
«Мероприятия по гражданской обороне, мероприятиия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Нормы и правила проектирования»
4. Технический регламент:
Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Так вот, в указанном ТР, на который ссылаются разработчики СП, требований к разработке мероприятий по ГО в проектной документации нет! При
Следующее: в ТР указно, что "Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям..., а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования":
...
3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или)
техногенных воздействиях;
...
В Главе 2. "Общие требования безопасности зданий и сооружений, а также
связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования"
эти минимально необходимые требования вроде бы должны быть установлены. Но... Смотрим для нас интересную статью 9:
Статья 9. Требования безопасности при опасных природных процессах и
явлениях и (или) техногенных воздействиях
Здание или сооружение на территории, на которой возможно проявление
опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий,
должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе
эксплуатации здания или сооружения опасные природные процессы и явления и(или) техногенные воздействия не вызывали последствий, указанных в статье 7 [это Требования механической безопасности] настоящего Федерального закона, и (или) иных событий, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.
Другими словами, эти самые минимальные требования по безопасной эксплуатации зданий должны быть определены в проектной документации.
Это и по химическому заражению, и по радиации и т.д. и т.п.
И ещё раз: про безопасность касательно ГО тут ни слова.
А вот про то, что в проектной документации на каждое здание должны быть отражены мероприятия безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях - тут уже надо опять вспоминать несколько забытое про ИТМ ГОЧС жилых и др. зданий.
28 сен 2011, 14:11
Извиняюсь если повторяюся, не нашла таких вопросов на форуме) На запрос об исходных данных в МЧС пришло письмо в котором указаны следующие требования: В разделе указать затраты на ИТМ ГОЧС и произвести расчеты возможного материального ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. По какой нормативке это делается или каким образом? Что вообще имеется ввиду?
29 сен 2011, 13:46
VoynovaAE писал(а):
... В разделе указать затраты на ИТМ ГОЧС и произвести расчеты возможного материального ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. По какой нормативке это делается или каким образом? Что вообще имеется ввиду?

Вообще-то затраты на ИТМ ГОЧС в обязательном порядке должны были быть обоснованы в разделе ИТМ ГОЧС при обосновании инвестиций (см. СП 11-113-2002. Сейчас такая стадия проектирования не нормирована. А требованиями СП 11-107-98 эти расчеты приводить не определено.
Что касается ущерба. Ущерб - это один из показателей того, как классифицировать ЧС (см. пост. 304 от 21.05.2007). Для расчета ущерба при техногенных авариях следует использовать нормативный документ РД 03-496-02. Там все формулы для расчета присутствуют. Дело за малым - за исходными данными. А вот это уже вопрос второй.

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум