раздел ИТМ ГО ЧС при проектировании

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
27 окт 2011, 15:06
Здравствуйте.
Извините за возможно глупый вопрос.
Подскажите, пожалуйста, где можно взять коэффициенты, чтобы рассчитать полную глубину зоны заражения пороговой и летальной токсодозами с учетом влияния инженерно-защитных сооружений по формулам из РД 52.04.253-90.
Заранее спасибо.
07 ноя 2011, 15:54
Juliet писал(а):
Здравствуйте.
Извините за возможно глупый вопрос.
Подскажите, пожалуйста, где можно взять коэффициенты, чтобы рассчитать полную глубину зоны заражения пороговой и летальной токсодозами с учетом влияния инженерно-защитных сооружений по формулам из РД 52.04.253-90.
Заранее спасибо.

К сожалению, методикой, изложенной в РД 52.04.253-90, не учитывается влияние застройки, сооружений, местности на распространение ОЗВ. Так что требуемых коэффициентов не существует.
Глубина заражения по летальной токсодозе тоже не рассчитывается, только по пороговой (п.1.6).
09 ноя 2011, 20:25
Доброго времени суток всем, хочется услышать мнение и/или опыт "профи" - сталкивался ли кто в ИД МЧС с требованием разработать паспорт безопасности топливно-энергетического комплекса (согласно 256-ФЗ от 21.07.11), насчет вступления в силу ФЗ, обсуждение думаю можно опустить, - кто-то понял структуру этого очередного "паспорта" и т.п.? Заранее спасибо.
05 фев 2012, 14:41
Подскажите знающие люди, насколько правомерно требование Экспертизы представить в составе проектной документации раздел ИТМ ГОиЧС на неопасный производственный объект? Ведь было же изменение в 87 постановление или я чего-то не понимаю??
09 фев 2012, 13:22
*Nadejda* писал(а):
Подскажите знающие люди, насколько правомерно требование Экспертизы представить в составе проектной документации раздел ИТМ ГОиЧС на неопасный производственный объект? Ведь было же изменение в 87 постановление или я чего-то не понимаю??


А Исходные данные и требования от ГУ МЧС есть? что там написано?
09 фев 2012, 21:28
Еще пока не получили исходные данные, ждем. Обратились в МЧС с вопросом, а надо ли нам, мы же не опасный объект и вообще было изменение в 87 постановление, на что нам ответили: "подавайте заявку и ждите 30 дней. Мы всем даем исходные и опасным и нет". Я в шоке. Думаю, может пойти когда получать исходные через 30 дней попытаться права покачать, что нас вообще не имеют права заставлять делать этот раздел или бесполезно?
10 фев 2012, 08:23
*Nadejda* писал(а):
Еще пока не получили исходные данные, ждем. Обратились в МЧС с вопросом, а надо ли нам, мы же не опасный объект и вообще было изменение в 87 постановление, на что нам ответили: "подавайте заявку и ждите 30 дней. Мы всем даем исходные и опасным и нет". Я в шоке. Думаю, может пойти когда получать исходные через 30 дней попытаться права покачать, что нас вообще не имеют права заставлять делать этот раздел или бесполезно?


По идее верно!
статья 48 Градостроительного кодекса

Проектная документация объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктов хранения радиоактивных отходов), опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности также должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму.


Из постановления

б.1) перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности;
(пп. "б.1" введен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1044)


А что за объект?

И что писали в запросе на предоставление "Исходных данных и требований"
22 фев 2012, 08:32
*Nadejda* писал(а):
Подскажите знающие люди, насколько правомерно требование Экспертизы представить в составе проектной документации раздел ИТМ ГОиЧС на неопасный производственный объект? Ведь было же изменение в 87 постановление или я чего-то не понимаю??

Может этот Ваш "неопасный" в составе опасного? На его территории, например.
22 фев 2012, 12:36
Vlad-F писал(а):
*Nadejda* писал(а):
Подскажите знающие люди, насколько правомерно требование Экспертизы представить в составе проектной документации раздел ИТМ ГОиЧС на неопасный производственный объект? Ведь было же изменение в 87 постановление или я чего-то не понимаю??

Может этот Ваш "неопасный" в составе опасного? На его территории, например.


это меняет дело? на "сортир" рядом с опасным цехом делать ИТМ ГОЧС?
28 фев 2012, 17:38
montana писал(а):
Vlad-F писал(а):
*Nadejda* писал(а):
Подскажите знающие люди, насколько правомерно требование Экспертизы представить в составе проектной документации раздел ИТМ ГОиЧС на неопасный производственный объект? Ведь было же изменение в 87 постановление или я чего-то не понимаю??

Может этот Ваш "неопасный" в составе опасного? На его территории, например.


это меняет дело? на "сортир" рядом с опасным цехом делать ИТМ ГОЧС?

Несколько меняет. В том же сортире люди прозябают время от времени. А тут ктонить с суицидальным синдромом газу напустит из опасного цеха. Представляете, ежели человека в состоянии полной релаксации при облегчении газами подорвать? Короче, риски повышаются, показатели меняются, опасность возрастает, в итоге - подавай правленный ПМ ГОЧС. Так что не все так однозначно.
С другой стороны, если сортир бутафорский, человеков там в принципе нет, мероприятия ГОЧС ранее были запроектированы и реализованы, можно сослаться на ранее разработанную документацию (томик ИТМ ГОЧС) с клятвенными заверениями, что ничего по "линии" ГО и ЧС не меняется.
13 июл 2012, 11:08
pi0ner писал(а):
Сначала надо отнести ДЭС к ОПО, но только на основании чего?
Как вышел 117-ФЗ о ГТС, то ретивые надзорщики из МПР чуть ли не компостерную яму декларировать пытались заставить, примерно та же дурь и здесь повторяется. Пусть попробуют родить четкое определение на основе НПБ - почему ДЭС ОПО :evil:
И если ОПО - то её нужно регистрировать. А на каком основании?
Если у них оно есть, тоя напрасно хлеб жру :mrgreen:


Не знаю, насколько мой пост на тему несчастной ДЭС, за которую никто не хочет браться, еще актуален, но почему бы в качестве отмазки не сослаться на Приложение N 8 Административного регламента по регистрации опасных производственных объектов, утвержденного 04.09.2007 г. :

Цитирую:

Критерии идентификации

16. При осуществлении идентификации и отнесении объекта к категории опасного производственного объекта по признаку опасности, связанному с обращением опасного вещества, необходимо руководствоваться следующим.
Опасные вещества, обращающиеся на объекте в количестве равном, или менее 2% от предельно допустимого, указанного в приложение 2 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», можно не учитывать (если нормативными документами на конкретное вещество не установлено другое) при отнесении такого объекта к категории опасного производственного объекта, если их размещение на территории эксплуатирующей организации таково, что не может стать причиной возникновения крупной аварии, (рекомендации Директивы N 96/82/ЕЭС от 09.01.1996 г.)

Или что, этот документ уже тоже не действует? :oops:
17 июл 2012, 10:52
Добрый день! Товарищи, проконсультируйте по такому вопросу: сколько действуют исходные данные для разработке раздела ПМ ГОЧС выданные ГУ МЧС России? И где прописана данная цифра.
18 июл 2012, 14:06
Здравствуйте!
Есть вариант того, что технические условия действуют пока действует ГПЗУ на данный объект, а вообще в современной законодательной базе нет нормативного документа обязательного применения который бы гласил их получать, как и документа еще раз подчеркиваю обязательного применения который определял бы состав перечня мероприятий ГОЧС

Государственный эксперт ГОЧС в области проектирования. Сфера деятельности 4.8
03 авг 2012, 07:16
СП 11-107-98, значит, не в счет?
Положение вещей в этом бренном мире таково, что экспертиза даже требует обязательного выполнения МДС 11-16.2002, что уж говорить об СП. А все законы о Тех. регламентах для них не писаны. Да и я уверен - сдайте перечень мероприятий ГОЧС в форме "по Вашему усмотрению", получите отрицательное заключение экспертизы в 100 из 100 случаев. Судиться, естесственно, никто не будет.
04 дек 2012, 09:22
Пришло замечание от ГГЭ переименовать раздел "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" в "Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Насколько законно данное требование? Спасибо за ответ

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум