Давайте всем миром переработаем перечень документов

30 июл 2019, 15:08
Народ, рекомендуемый перечень разрабатываемых на объектах документов https://gochs.info/p0912.htm безнадежно устарел.
А давайте всем миром переработаем его: я лично за районные документы мало что могу сказать, в этой области никогда не работал, да и малые объекты до 50 человек - кто его знает, что от них требуют МЧСники.
Если не затруднит, может сбросите сюда у кого какая категория объектов - какие документы разрабатываете, глядишь и будет на сайте адекватный перечень.
муниципалитет:
объекты имеющие категорию по ГО:
некатегорированные свыше 200 чел.:
некатегорированные менее 200 чел.:
малые - до 50 чел:
30 июл 2019, 16:41
Давайте я начну, гнилыми помидорами прошу не кидаться. Вносите правки.

Объекты имеющие категорию по ГО:

Планы
План гражданской обороны объекта (с приложениями)

План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (с приложениями)

План основных мероприятий гражданской обороны объекта

План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории объекта

Планы приведения НФГО объекта в готовность

Планы приведения НАСФ объекта в готовность

План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий

План повышения защищенности КВО (при наличии КВО)

Приказы

Об организации и ведении гражданской обороны на объекте. Приложения:
    список формируемых НФГО
    положение о нештатных формированиях по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне объекта
    положение о нештатных аварийно-спасательных формированиях объекта
    примерные нормы оснащения (табелизации) нештатных формирований объекта специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалом,
    ответственные за содержание ЗС ГО
    боевые расчеты дежурств на пункте управления при введении очередей готовности по ГО
    Еще у нас есть штаб ГО, хоть их и отменили но в Газпроме они есть (годовой план работы, положение о координирующем органе ГО объекта, функциональные обязанности членов штаба ГО)

Об итогах подготовки в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в прошлом году и задачах на текущий год.

Об утверждении порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на объекте. Приложение: Положение об организации и ведении гражданской обороны в организации.

О создании объектового звена предупреждения чрезвычайных ситуаций. Приложение: Положение об объектовом звене предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Об организации эвакуационных мероприятий и подготовке эвакуационных органов. Приложение:
    положение по объектовой эвакокомиссии
    структура объектовой эвакокомиссии
    схема оповещения
    функциональные обязанности членов объектовой эвакокомиссии

О создании комиссии по повышению устойчивости функционирования объекта Приложения:
    положение о комиссии
    план работы комиссии
    Функциональные обязанности членов комиссии
    план-график наращивания мероприятий по ПУФ
    протокол аттестации устойчивости объекта

О создании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на объекте. Приложение:
    Положение о КЧСиОПБ
    функциональные обязанности членов КЧС
    план работы на текущий год
    план-график работы КЧС при возникновении ЧС
    схема связи
    схема управления
    ежеквартальные протокола заседания КЧС и ОПБ

Об организации резерва финансовых и материальных ресурсов, используемых в целях ГО и при ликвидации ЧС на объекте.

О проведении курсового обучения работников объекта в области ГО и защиты от ЧС в текущем году. Приложения:
    Темы проведения учений и тренировок в текущем году
    Программы курсового обучения учебных групп по категориям (НФГО, работающее население)
    Конспекты занятий
    Журналы учета занятий учебных групп за прошедший год

Об организации вводного инструктажа по ГО на объекте. Приложение: Конспект вводного инструктажа по ГО, Журнал регистрации вводного инструктажа по ГО.

Документы по ЗС ГО (весь пакет в соответствии с Приказом № 583)

Документы по проводимым в течении года учениям и тренировкам (в соответствии с приказом 284)

Документы склада хранения имущества ГО (в соответствии с Приказом 285)

Прочее
План проведения планового-предупредительного ремонта защитного сооружения ГО

Расчеты на укрываемых (НРС)

Проекты приказов (на введение ЧС, на ликвидацию ЧС)

Проекты приказов на проведение первоочередных мероприятий по ГО, на проведение эвакуации в ЧС природного и техногенного характера и в военное время.

Формы донесений, согласно табеля срочных донесений.

Отчеты
31 июл 2019, 06:22
Про функциональные обязанности КЧС - я как бы не то что против, но их нет в приказе 77 МЧС и вообще ни в одном НПА, только во многих методичках. Я когда перед гросс КШУ обновлял документы КЧС, скажем так, столкнулся с вопросами некоторых руководителей(я муниципал. Конечно порядок действий при различных режимах должен быть, но может не в виде обязанностей, а типа алгоритма что ли. Ну это так мысли вслух.
А еще, вроде бы тема НАСФ не отражена

Со штабом ГО тоже непонятка - их как бы упразднили , оставили органами управления тока уполномоченныъх работников и подразделения. Може штаб считаться подразделение - ведь он как бы нештатный орган. Штатным быть не может, так как в него много кто входит
31 июл 2019, 08:04
Оператор1 писал(а):
Со штабом ГО тоже непонятка - их как бы упразднили , оставили органами управления тока уполномоченныъх работников и подразделения. Може штаб считаться подразделение - ведь он как бы нештатный орган. Штатным быть не может, так как в него много кто входит

Так и КЧС тоже нештатный орган. По штабу, я не настаиваю, просто он входит в вышестоящую корпоративную структуру, вот я и прописал сугубо для себя.
НАСФ... у меня просто нет (у нас создано отдельное подразделение с НАСФ на все ООО), сейчас добавлю.
Еще будут какие правки, там же должна быть еще куча бумажек, которые я вполне возможно пропустил, типа эвакокомиссии и т.п. (у меня тоже ее нет - город не эвакуируется).

Опять же - кто что добавит по другим видам организаций (муниципалы, более 200 и др)?
31 июл 2019, 08:47
kulpinov писал(а):
муниципалитет:
малые - до 50 чел:

Подскажите пожалуйста НПА (или вообще хоть какую-нибудь действующую бумажку-методичку), в котором есть разделение некатегорированных организаций по количеству работающих (свыше 200, менее 200, малые - до 50 чел.). При определении перечня документов, опираясь на нормативную базу, можно разделить организации в зависимости от наличия/отсутствия категории по ГО и далее от специфики работы объекта (наличие мероприятий ГО, ПОО, ОПО и т.д.), но вот про количество работающих хотелось бы увидеть привязку хоть к чему-то. Спасибо)
31 июл 2019, 09:02
Vasili писал(а):
kulpinov писал(а):
муниципалитет:
малые - до 50 чел:

Подскажите пожалуйста НПА (или вообще хоть какую-нибудь действующую бумажку-методичку), в котором есть разделение некатегорированных организаций по количеству работающих (свыше 200, менее 200, малые - до 50 чел.). При определении перечня документов, опираясь на нормативную базу, можно разделить организации в зависимости от наличия/отсутствия категории по ГО и далее от специфики работы объекта (наличие мероприятий ГО, ПОО, ОПО и т.д.), но вот про количество работающих хотелось бы увидеть привязку хоть к чему-то. Спасибо)

Да я сам сегодня репу с утра чесал: А почему, собственно идет такая градация по численности.
Подозреваю, что отталкивались от ныне отмененного Приказа МЧС 440 разработанного на основании Постановления ПРФ 782, там четко прописана градация организаций где назначаются уполномоченные по ГО (они то и формируют пакет документов в соответствии с приведенными там-же должностными инструкцией): категорированные, более 200 и менее 200 чел. Соответственно нынче 230 приказ, но уже несколько другой.
По поводу малых предприятий до 50 человек - видимо где-то тоже должно быть.

Народ подключайтесь к формированию списка, сколько можно ждать милости о̶т̶ ̶М̶Ч̶С̶ э-э-э от природы :lol:
31 июл 2019, 12:23
Для ОПО - план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий

в перечень документов для учений тренировок:
План проведения тренировки (учения), календарный план подготовки к учениям, перечень вводных, планы посредников не делал. Решение графическое (схема), проекты приказов (на введение ЧС, на ликвидацию ЧС) и донесений

в документы ЗС ГО:
план проведения планового-предупредительного ремонта
расчеты на укрываемых (НРС)
31 июл 2019, 13:28
Принято по Планам и расчетам
По ЗС и учениям углубляться сильно видимо не стоит - все прописано в Приказах МЧС на которые я поставил ссылки, т.к. все это действительно сугубо индивидуально (у кого-то убежище, у кого-то ПРУ, кто-то объектовую тренировку проводит, а кто-то ТСУ районного масштаба). ИМХО
P.S. Я по посредникам тоже бумажки ни разу не делал, лень, да и никто их ни разу и не спрашивал за 20 лет :)
31 июл 2019, 20:41
у кого КВО - план повышения защищенности КВО - принято (Кульпинов)
паспорт безопасности (правда у нас группа антитеррора занимается)

Паспорт безопасности - свят-свят-свят, это не ГОшный документ, им у нас служба корпоративной защиты занимается, у нас и своих бумажек выше-крыши (Кульпинов)
01 авг 2019, 05:13
К октябрю планирую выложить (через уважаемого С.Кульпинова) свой План ГО и ЗН. Должно что-нибудь выйти, План для МР не отнесённого, не принимающего и не производящего эвакомероприятия. После моих "огрызаний" , что несколько раз посылался План, но поправок к нему не получено, ТОВАРИСЧ в ГУ МЧС приватно заявил, что к моему Плану отношение будет "особенно пристальное". Так что даже самому интересно, что получится. Если у коллеги Оператор 1 есть План и он может поделиться - только большое спасибо будет.

Выкладывайте. Я только - ЗА! (уважаемый С.Кульпинов) :)
01 авг 2019, 07:33
Доброжелатель писал(а):
К октябрю планирую выложить (через уважаемого С.Кульпинова) свой План ГО и ЗН. Должно что-нибудь выйти, План для МР не отнесённого, не принимающего и не производящего эвакомероприятия. После моих "огрызаний" , что несколько раз посылался План, но поправок к нему не получено, ТОВАРИСЧ в ГУ МЧС приватно заявил, что к моему Плану отношение будет "особенно пристальное". Так что даже самому интересно, что получится. Если у коллеги Оператор 1 есть План и он может поделиться - только большое спасибо будет.

Увы, у меня городской округ и к тому же не простой...Да и не думаю что у меня образцовый план...нам навязали такую тупую и некорректную ВО, что ...дальше слов нет.
01 авг 2019, 07:37
У меня вопрос-предложение к админу...вот как бы напрашивается все делать на базе прверочных листов приказов МЧС 77 и 78 и причем в табличном варианте с добавлением пары столбцов; то есть остаются требование, ссылка на НПА, далее какие бумаги надо (исходя из того чего нет в ссылаемых НПА) ну и примечание.

Отличная мысль, но это такой гемморой... :shock: Опять же к некоторым документам найти подтверждение, это целые изыскательные работы проводить надо, с каких они древних времен появились и на основании чего... :D Поэтому, если отталкиваться только от проверочных листов много чего окажется ненужным. А ведь проверочные листы - это не панацея, а всего лишь такой-же список, который мы делаем сейчас и показывают уровень компетентности лиц их составлявших (Кульпинов)
01 авг 2019, 07:40
kulpinov писал(а):
Да я сам сегодня репу с утра чесал: А почему, собственно идет такая градация по численности.
Подозреваю, что отталкивались от ныне отмененного Приказа МЧС 440 разработанного на основании Постановления ПРФ 782, там четко прописана градация организаций где назначаются уполномоченные по ГО (они то и формируют пакет документов в соответствии с приведенными там-же должностными инструкцией): категорированные, более 200 и менее 200 чел. Соответственно нынче 230 приказ, но уже несколько другой.
По поводу малых предприятий до 50 человек - видимо где-то тоже должно быть.

Только методички - от 2003 года под редакцией Кириллова и 2004 г. под редакцией Пучкова
НО НАДО БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ_ЧТО ТО НЕАКТУАЛЬНО, ЧТО ТО ЕСТЬ НОВОЕ, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА НПА Вышедшие после 2004 года
В частности в НПА есть упоминанание только о Плане действий по ПЛЧС, а про инструкцию для малых объектов НИЧЕГО не сказано ни в одном НПА федерального уровня

Приложение к Методическим рекомендациям удалил, т.к. в шапке уже написал, что Примерный перечень, размещенный по адресу https://gochs.info/p0912.htm древний как каловые массы мамонта, при всем моем уважении зачем его тут еще раз дублировать.
01 авг 2019, 10:31
Хорошее дело затеяли. А то у местных МЧСников спрашивай-не спрашивай, ни чего сами внятного сказать не могут.
У меня такое предложение (больше дальше просьба) - напротив каждого пункта указывать соответствующий НПА.
01 авг 2019, 11:33
В правилах противопожарной режима, есть упоминание про 50 человек, возможно как-то связано

Видимо оттуда уши и растут - контора то одна. В первых правилах пожарной безопасности РФ ППБ-01-93 г., дай бог памяти, 50 человек - это количество определяющее массовое нахождение в здании (на объекте)людей. Так что, по логике, менее 50 чел - это объект на который не распространяется часть требований пожарной безопасности (соответственно ГОЧС, т.к. проверкой ГОЧС занимается некомпетентный в этом сотрудник госпожнадзора) (Кульпинов)

Ответить