По антитеррористической безопасности объекта

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 мар 2018, 02:00
Форумчане,помогите,кто знаток антитеррористической безопасности объекта. Организация -всего 35 человек,с людьми не работает, разрабатывает только документы, и не относится ни к объектам образования,Минтруда и соцзациты, культуры, здравоохранения, водоснабжения, торговым,спорта и с массовым пребыванием людей,гостиницам. Должна ли разрабатываться документация по обеспечению антитеррористической безопасности и защищенности учреждения (инструкция руководителя с обязанностями осуществлять меры по АТ, приказ о назначении ответственного за АТ, проводить инструктаж по АТ). Если должна,то в соответствии с каким законодательством (желательно поподробней)???? Наверное, ответ на этот вопрос волнует не только меня.
12 мар 2018, 08:18
С этим вопросом нужно обращаться в антитеррористическую комиссию субъекта (ОМС) или к тому, кто поставил такую задачу.
12 мар 2018, 21:40
Вы думаете, что террористам интересна организация, которая хрен знает чем занимается?
Вот моя организация тоже
Катя писал(а):
не относится ни к объектам образования,Минтруда и соцзациты, культуры, здравоохранения, водоснабжения, торговым,спорта и с массовым пребыванием людей,гостиницам.

Как Вы думаете, в моей организации должны проводиться антитеррористические мероприятия?
13 мар 2018, 04:12
В ФЗ от 6 марта 2006 года N35-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ" в статье 3 пункт 6 дается понятие антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания,строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек. В соответствии с этим понятием, нужно ли всем объектам разрабатывать документы перечисленные выше????
13 мар 2018, 08:29
Катя писал(а):
В соответствии с этим понятием, нужно ли всем объектам разрабатывать документы перечисленные выше????

Перечисленные документы легче разработать за пол дня, чем мучить себя неисполненными обязательствами. В должностную инструкцию руководителя (заместителя) организации внести пункт об ответственности за организацию АТЗ, приказ при этом не требуется. Вводный, первичный, повторный др. виды инструктажа по АТЗ не предусмотрены, но можно включить несколько позиций по АТЗ в инструктаж по охране труда. Вывесить памятку работникам по АТЗ на видном месте. Акцентировать внимание на вопросы АТЗ при проведении занятия по теме № 5 "Действия работников организации при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов, угрозе и совершении террористических актов" согласно примерной программы МЧС России курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14.
13 мар 2018, 15:37
Катя писал(а):
Должна ли разрабатываться документация по обеспечению антитеррористической безопасности и защищенности учреждения (инструкция руководителя с обязанностями осуществлять меры по АТ, приказ о назначении ответственного за АТ, проводить инструктаж по АТ). Если должна,то в соответствии с каким законодательством (желательно поподробней)???? Наверное, ответ на этот вопрос волнует не только меня.


Можно пойти от обратного...
Если что то делается, то это кто-то проверяет...
Раз нет надзора за антитеррористической безопасностью (а его нет), то следует вывод - не стоит разрабатывать бредовые документы...
МЧС проверяет только паспорт безопасности ПОО...
13 мар 2018, 15:47
Алексей5 писал(а):
Раз нет надзора за антитеррористической безопасностью (а его нет)


Надзор есть, региональный. Нас проверяют.
13 мар 2018, 16:02
P.S. Даже статья есть в местном Законе об административных правонарушениях:
Статья 17.3. Неисполнение решения антитеррористической комиссии ХХХ области
Неисполнение или несвоевременное исполнение решения антитеррористической комиссии ХХХ области, принятого в пределах ее компетенции, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
13 мар 2018, 18:41
Сергей Николаевич писал(а):
Надзор есть, региональный. Нас проверяют.

Ну еще бы вас не проверяли :lol:
Для вас даже целый закон написан :D
14 мар 2018, 15:58
Сергей Николаевич писал(а):
Надзор есть, региональный. Нас проверяют.


то, что каждый клоун (губер) может такую фигню нарисовать сомнений нет...
КоАП в каждом регионе состряпали...
проблема будет в другом - чтобы организовать проверку юрлица по АТЗ надо ещё написать регламенты проведения проверок и т.д. и т.п.
и самое важное... согласовать проведение проверки с прокуратурой...

у себя в регионе такой фигни нет...
15 мар 2018, 09:00
Напрасно вы, батенька, Губернатора клоуном ругаете)
15 мар 2018, 09:41
некоторых возможно и напрасно...
но за бредовые КоАПы регионов точно не напрасно...
скоро будет как в США, в одном штате можно ходить в зеленых мокасинах, а в другом нельзя...

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron