Плановая проверка

Ответить
Сообщений: 183 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
09 июл 2019, 16:27
Добрый день!
Пришла плановая проверка (орган субъекта осуществляет надзор в области защиты населения и территорий от ЧС). Пока устно требуют создания КЧС, ЭК, ПУФ, ДДС.
АО, численность 21 человек, занимаемся оптовой торговлей электроэнергией, сидим в арендуемом помещении, гендир обучен, на него возложены обязанности по ГО и ЧС, есть план-инструкция действий при ЧС, журнал вводного инструктажа, проводится курсовое обучение сотрудников, СИЗ (противогазы, аптечки и др) есть, сотрудник назначен, приказ о мат и финрезервах есть.
Согласны, что нужно проводить КШУ и тренировки, но почему нужны КЧС и др - нет объяснения. Сделали запрос в МЧС областное и в город, но пока ответов нет. У проверяющего просим документ, на основании котрого он считает, что нужно все это - нет документа, но нужно. Ссылка просто на текст постановления Правительства РФ 794.
16 июля получим акт и , видимо, в суд.
На сайте нашла ответ про РСЧС. Я правильно понимаю, что требования проверяющего неправомерны?
09 июл 2019, 19:54
Несколько чрезмерны. Вы малый объект (до 50 чел.) с вас достаточно инструкции по действию при ЧС согласованную в вышестоящем постоянно действующем органе управления муниципального уровня. Муниципальная КЧС пусть думает как действовать при ЧС, ваш персонал просто выполняет пункты вашей инструкции и поступившим инструкциям для населения при сигнале "Внимание всем!"
09 июл 2019, 20:19
К сожалению, придётся в суд идти, если напишут предписание,потому что все наши аргументы не принимают
10 июл 2019, 09:05
Напишите запрос в департамент надзорной деятельности МЧС и жалобу в прокуратура на мерзавцев.... за восприпятствование бизнесу в порядке ст. УК РФ Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
Успехов!

Последний раз редактировалось Олег1 10 июл 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2019, 09:07
Пусть вначале напишут предписание. А то у нас много чего "устно требуют", отсюда и коррупция.
Кстати, если ваша контора в 21 чел. является всего лишь головным офисом, а в наличии есть еще и филиалы, тогда требования господ проверяющих могут быть и вполне правомерными...
10 июл 2019, 09:11
Нет, у нас нет никаких отделений, филиалов и т.д.
Запрос в МЧС написан, вчера мне звонили и долго уговаривали сделать КЧС - "что вам стоит?".
Не знают что писать в ответ на вот такой запрос - Организация просит предоставить информацию о наличии у Организации полномочий по решению вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, со ссылками (если такие полномочия имеются) на нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к Организации в части защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (за исключением общих полномочий и обязанностей организаций в области гражданской обороны, установленных Федеральным законом № 28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне» и Федеральным законом № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).
А в прокуратуру что писать, если она сама согласовала эту плановую проверку, хотя организации с низким риском вообще не подлежат проверке.
К сожалению, я пришла недавно и узнала о проверке за неделю, поэтому времени на обжалование включения в принципе в план проверок не было
10 июл 2019, 09:19
По прокуратуре...согласовали проверку одни а балы рубят на гнобении проверяльщиков другие...так что шансы за такое искревление всех норм загнобить проверяльщиков самих приличные...да и ДНД скорее всего не станет поддерживать дураков...вот им и судье счастье привалит когда придет ответ....
10 июл 2019, 09:22
Я же говорил, что лохотрон.
Нет бумажки - пусть идут лесом.
Уступите - сделаете приказ на КЧС, тут то поле деятельности и откроется: а почему нет годового графика работы, плана-графика приведения в готовность, протоколов ежеквартальных заседаний и т.п. А оплатите-ка вы, энергетические магнаты, штраф... "что вам стоит" :twisted:

Как грится в том анекдоте: "пиши - нет лопаты"
10 июл 2019, 09:25
Если жаловаться, то в областную прокуратуру, которая эту же проверку и согласовала. На сайте Генеральной тоже все есть. Мне кажется, что все-таки нужно дождаться акта и обжаловать его в суде
10 июл 2019, 09:28
Я тоже об этом сказала. При этом те обязанности, которые возложены на все организации в РФ мы выполняем, учения и прочее провести не против. То, что их на данный момент нет в акте отразить можно и нужно.
В городе идет "слава" о этих проверяющих, за 2 года только одна проверка не выявила нарушений, представитель МЧС сказал, что это "серьезные люди".
Когда я говорю о судебной практике по поводу 794 Постановления Правительства мне говорят- это ерунда.
10 июл 2019, 09:32
kupidoid писал(а):
Не знают что писать в ответ на вот такой запрос - Организация просит предоставить информацию о наличии у Организации полномочий по решению вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, со ссылками (если такие полномочия имеются) на нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к Организации в части защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (за исключением общих полномочий и обязанностей организаций в области гражданской обороны, установленных Федеральным законом № 28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне» и Федеральным законом № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Отвечайте, что полномочий нет. Если напишите, что есть - то создание КЧС будет обязательным.
10 июл 2019, 09:35
Большого ума, тыкать пальчиком в чек-лист с общим перечнем пунктов не требуется.
Пусть инспектора обосновывают свои требования. Обидно только, что судьи, в большинстве своем особо не заморачиваюся, для них человек в погонах на 80% прав, будь то ГАИшник, Госпожнадзор или такие вот "компетентные" проверяющие.
10 июл 2019, 09:36
Решать Вам, но таких местечковых "генеральчиков" много но на уровне чуть повыше над чушью что вы должны создавать КЧС лишь посмеются...и да прогнетесь еще кучу недостатков найдут, проще-нет лопаты...
10 июл 2019, 09:39
Олег1 писал(а):
Решать Вам, но таких местечковых "генеральчиков" много но на уровне чуть повыше над чушью что вы должны создавать КЧС лишь посмеются...и да прогнетесь еще кучу недостатков найдут, проще-нет лопаты...

Прогибаться мы не будем, время для обжалования включения проверки в план упущено, но тут моя совесть чиста - я просто не работала еще в организации в январе
10 июл 2019, 09:41
kupidoid писал(а):
Когда я говорю о судебной практике по поводу 794 Постановления Правительства мне говорят- это ерунда.

Старайтесь не доводить дело до суда, 90% что вы его проиграете.

Сообщений: 183 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0