Противогазы. Проверка.

Ответить

26 июн 2019, 11:14
Здравствуйте, есть куча ГП-5 80-х, хочу сдать их на тест на пригодность(фирма говорит, что можно). Вопрос через сколько по времени мне надо их будет повторно проверять?

И еще вопрос - какие документы нужны на противогазы?
26 июн 2019, 11:24
Через один год.
Заключение испытательной лаборатории о пригодности к использованию противогазов.
26 июн 2019, 11:46
Сергей Николаевич писал(а):
Через один год.
Заключение испытательной лаборатории о пригодности к использованию противогазов.

Сергей Николаевич. помогите разобраться, смотрю "Приказ МЧС РФ от 27 мая 2003 г. N 285
"Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля", в нем написано:

Приложение N 9
"Первый раз - за шесть месяцев до истечения гарантийного срока хранения; второй раз через пять лет после истечения гарантийного срока хранения и далее один раз в два года по пять противогазов, дополнительных патронов и 2 камеры защитные детские"

Этим документом руководствоваться?(тут раз в два года) Или он только для Приволжского ФО?

Спасибо!
26 июн 2019, 11:53
Этим. Лаборатории дают заключение (как правило), срок действий которых один год. Но проверку после истечения гарантийного срока хранения осуществляем раз в два год.
28 июн 2019, 10:31
Что там вообще проверять? Противогазы которым более 35 лет??? Даже конские сроки в 25 лет, указанные в ранних редакциях 285 приказа и те давно истекли.
Я конечно понимаю, что в 285 приказе прописана процедура бесконечной поверки противогазов из-за отсутствия новых, но должен же здравый смысл возобладать - последняя партия ГП-5 была выпущена в 1989 г.
Испытательная лаборатория будет у вас принимать противогазы хоть времен Первой мировой и выдавать заключение о том, что один из пяти принесенных еще год хранить можно - вы им денежки приносите, кто же режет курицу несущую золотые яйца.
Фтопку их, не переводите зря деньги фирмы... вернее на свалку или если совсем по правильному - на утилизацию.

P.S. Кстати, а почему вы решили что противогазы вашей фирме нужны? Вы находитесь в зоне химического-радиоактивного загрязнения?
28 июн 2019, 10:39
kulpinov писал(а):
Что там вообще проверять? .

P.S. Кстати, а почему вы решили что противогазы вашей фирме нужны? Вы находитесь в зоне химического-радиоактивного загрязнения?

Мне поручили доложить возможные варианты, скорее всего дело даже до проверки не дойдет. Была б моя воля, я бы этот хлам утилизировал, поэтому буду ходатайствовать об этом.

Да мы попадаем в зону хим заражения.
28 июн 2019, 10:41
Если есть реальная угроза людям - тем паче ФТОПКУ хлам. Руководство сэкономит копейки а людей положите...
У меня уже ГП-7В 2005 года не могут пройти испытание - полный хлам, хотя вроде хранили как положено по уму, куда уж о древних ГП-5 задумываться.
Удачи Вам!
05 авг 2019, 13:18
kulpinov писал(а):
Если есть реальная угроза людям - тем паче ФТОПКУ хлам. Руководство сэкономит копейки а людей положите...
У меня уже ГП-7В 2005 года не могут пройти испытание - полный хлам, хотя вроде хранили как положено по уму, куда уж о древних ГП-5 задумываться.
Удачи Вам!

Коллеги, подскажите пожалуйста, у меня есть противогазы гп-7к, на одном фильтре маркировка 1-04-758, на другом 1-04-538

Тут год зашифрован? 04? Есть еще коробки ГП-7КС с маркировкой 9-3-03

Гугл пишет по другому, у меня есть и такие:

марка фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7к, ДПГ-3; нижняя строка состоит из нескольких цифр, например 90-4-05-167: 90 – шифр завода-изготовителя; 4 – квартал, 05 – год изготовления; 167 – номер партии; на верхней поверхности корпуса фильтра также указан год выпуска – 05 (2005 г.).

И еще, если противогазы 2012 года, но на них истекший сертификат соответствия, это ведь на проверку? Почему так, когда пишут в интернетах =), что у него гарантийка 12 лет?
Спасибо!
05 авг 2019, 14:34
Гарантийный срок указывается в паспортах на партию противогазов и фильтрующих коробок.

Есть такой древний документ
Методические рекомендации по организации создания, содержания запасов
средств индивидуальной защиты населения и проведения их лабораторных испытаний. 2006 года.
И есть такой ресурс:
https://gochs.info/metodika.htm
https://gochs.info/download/MR43-3897-14.pdf
28 авг 2019, 09:23
Здравствуйте! В сентябре запланировано проведение инветаризации СИЗ на ПОО объекте. В том числе будут проверяться противогазы и костюмы защитные Л 1. Подскажите каким НПА регламентируется инветаризация СИЗ , возможно есть рекомендации о ее проведении. И как правильно необходимо сверять, что смотреть, на что обращать внимание? Просто еще не раз не проводила на объекте инвентаризацию СИЗ поэтому столько вопросов. Благодарю всем за ответы.
28 авг 2019, 10:53
Элька писал(а):
Здравствуйте! В сентябре запланировано проведение инветаризации СИЗ на ПОО объекте. В том числе будут проверяться противогазы и костюмы защитные Л 1. Подскажите каким НПА регламентируется инветаризация СИЗ , возможно есть рекомендации о ее проведении. И как правильно необходимо сверять, что смотреть, на что обращать внимание? Просто еще не раз не проводила на объекте инвентаризацию СИЗ поэтому столько вопросов. Благодарю всем за ответы.

Приказ МЧС России от 27.05.2003 N 285

Ответить