Создание НАСФ

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 фев 2018, 19:55
Уважаемые участники форума!
Прошу вас высказать свое мнение по имеющемуся у меня вопросу.
Имеется металлургическое предприятие, в котором есть головная организация с опасными производственными объектами 3 и 4 класса опасности, задания на особый период нет. Также есть два филиала в других городах, в одном филиале имеются опасные производственные объекты 3 и 4 класса опасности, во втором филиале имеются опасные производственные объекты 3 и 4 класса опасности и один объект 2 класса опасности.
Головная организация и два филиала составляют одно юридическое лицо.
Под этот опасный производственный объект 2 класса опасности создан НАСФ.
Категорию по ГО предприятию дали на основании того, что во втором филиале имеется опасный производственный объект 2 класса опасности.
Вопрос: надо ли создавать НАСФ в головной организации на основании того, что ей присвоена категория по ГО и имеются опасные производственные объекты 3 класса опасности ?
Сомнения то в том, что категорию по ГО предприятию присваивали только из-за одного опасного производственного объекта 2 класса опасности, под который и создана НАСФ и зачем ещё ?
Местные представители МЧС говорят, что надо, а какую НАСФ решайте сами.
12 фев 2018, 08:10
Доброе утро, возможно вы путаете НАСФ (приказ МЧС 999) и НФГО (приказ МЧС 701). Почитайте п.9 фз-28 о гражданской обороне. Там подробно написано какая организация что создаёт. Если у вас есть опо 2 класса, то НАСФ необходимо создавать. И от категории по ГО это не зависит. Другой вопрос сколько и где создавать НАСФ. Есть такое понятие как зона ответственности НАСФ. В паспорте созданного у вас НАСФ на титульном листе вверху написано. Для других подразделений, которые далеко за пределами зоны действия данного НАСФ + имеют категорию по ГО + опо 3 класса опасности необходимо создавать ещё один НАСФ или звено уже созданного НАСФ.
12 фев 2018, 08:24
НАСФ создаются в организациях. Второй филиал является организацией и там создано НАСФ. Состав, структура и оснащение НАСФ определяется руководителем организации и согласовывается с территориальным органом МЧС России по субъекту. У вас согласовано? Если согласовано, то посылайте всех куда подальше. Если не согласовано, то согласовывайте. Если получили письменный отказ в согласовании, то обжалуйте в вышестоящий орган МЧС - региональный центр или непосредственно в МЧС России. В головной организации создание дополнительного НАСФ не требуется, достаточно в филиале. И не бойтесь испортить отношения с местными представителями МЧС.
12 фев 2018, 09:15
Согласен, если НАСФ создано в месте расположения опо 2 класса опасности и это филиал организации, тогда в головной организации создавать НАСФ не требуется, ведь де юрп в организации НАСФ создано.
12 фев 2018, 15:32
Спасибо всем, кто высказал свои мнения по данному вопросу. Только что смог воспользоваться интернетом, поэтому сейчас отвечу на ваши вопросы
12 фев 2018, 15:34
Сергей Николаевич писал(а):
НАСФ создаются в организациях. Второй филиал является организацией и там создано НАСФ. Состав, структура и оснащение НАСФ определяется руководителем организации и согласовывается с территориальным органом МЧС России по субъекту. У вас согласовано? Если согласовано, то посылайте всех куда подальше. Если не согласовано, то согласовывайте. Если получили письменный отказ в согласовании, то обжалуйте в вышестоящий орган МЧС - региональный центр или непосредственно в МЧС России. В головной организации создание дополнительного НАСФ не требуется, достаточно в филиале. И не бойтесь испортить отношения с местными представителями МЧС.


Состав, структура и оснащение НАСФ согласованы с ГУ МЧС России по субъекту РФ (имеется роспись и печать) и утверждена руководителем организации (имеется роспись и печать).
12 фев 2018, 16:20
pavel1984 писал(а):
Доброе утро, возможно вы путаете НАСФ (приказ МЧС 999) и НФГО (приказ МЧС 701). Почитайте п.9 фз-28 о гражданской обороне. Там подробно написано какая организация что создаёт. Если у вас есть опо 2 класса, то НАСФ необходимо создавать. И от категории по ГО это не зависит. Другой вопрос сколько и где создавать НАСФ. Есть такое понятие как зона ответственности НАСФ. В паспорте созданного у вас НАСФ на титульном листе вверху написано. Для других подразделений, которые далеко за пределами зоны действия данного НАСФ + имеют категорию по ГО + опо 3 класса опасности необходимо создавать ещё один НАСФ или звено уже созданного НАСФ.



Уважаемый pavel1984, может сейчас напишу как-нибудь непоследовательно, но если что-то не так, то поправьте меня:
1. На титульном листе паспорта созданного НАСФ для второго филиала написано, что обслуживает весь филиал, на территории которого и находится этот опасный производственный объект 2 класса опасности.
2. Суть претензии в следующем: Приказом МЧС от 08.09.2015 года № 495-ДСП в приказ МЧС от 11.09.2012 года № 536-ДСП были внесены дополнения, в соответствии с которыми «Организации эксплуатирующие опасные производственные объекты 1 и 2 классов опасности, …, подлежат отнесению ко второй категории по гражданской обороне, при отсутствии у них показателей для отнесения организаций к иным категориям по гражданской обороне». На основании этого опасного производственного объекта 2 класса опасности, МЧС по субъекту присвоил предприятию категорию по ГО. Теперь они говорят, читайте абзац 2 пункта 2 статьи 9 ФЗ-28, где говориться: «…., а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты 3 класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне». Получился капкан, категория по ГО есть, опасные производственные объекты 3 класса опасности есть, говорят: «Создавайте НАСФ».
12 фев 2018, 16:22
Хотел сказать: "создавайте НАСФ в головной организации, какой-нибудь"
12 фев 2018, 16:33
[quote="Николай Сергеевич в соответствии с которыми «Организации эксплуатирующие опасные производственные объекты 1 и 2 классов опасности, …, подлежат отнесению ко второй категории по гражданской обороне, при отсутствии у них показателей для отнесения организаций к иным категориям по гражданской обороне». На основании этого опасного производственного объекта 2 класса опасности, МЧС по субъекту присвоил предприятию категорию по ГО. /quote]
У вас есть объекты 1 и 2 классов опасности? Вот если было написано "или", то да - категорию присваивать можно.
12 фев 2018, 16:37
Немного себя поправлю, так как все-таки категорию по ГО дает не МЧС, а Орган исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с МЧС. Немного зная работу данных структур и имея опыт работы в аналогичных структурах, думаю что происходит все очень просто: «МЧС по субъекту готовит перечень организаций, Орган исполнительной власти субъекта РФ его только подписывает и все, дело сделано, готовы организации у которых есть категория по ГО».
12 фев 2018, 16:43
Спасибо Сергей Николаевич, учту замечание про объекты 1 и 2 класса. Может попробую сыграть на слове "и", так как к нам можно применить только слово "или"
13 фев 2018, 15:30
Сегодняшнее дополнение.
Темы форума читал не все и не знал, что уже есть приказ МЧС № 632-ДСП, соответственно писал здесь, опираясь на приказ МЧС № 536-ДСП (изм. 495-ДСП). В городском ГО про приказ МЧС № 632-ДСП никто не знает и соответственно до нас не доводили.
Разговаривая по приказам МЧС № 536-ДСП (изм. 495-ДСП) в городском ГО сказали, что рассматривая фразу: «эксплуатирующие опасные производственные объекты 1 и 2 классов опасности» не надо придираться к букве «и» и рассматривать это как совокупность наличия на предприятии объектов 1 и объектов 2 класса, это говорят просто так написано. Ведь дальше они говорят также написано про «особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты».
Я вначале смутился, думаю может действительно не надо рассматривать как совокупность наличия на предприятии объектов 1 и объектов 2 класса. А потом стал читать дальше, а там написано: «гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности». Думаю, но здесь же не стали писать «гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и высокой опасности», а разделили понятие на «гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности» и «гидротехнические сооружения высокой опасности».
Звоню в городское ГО, говорю, а почему тогда разделили понятие «гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности» и понятие «гидротехнические сооружения высокой опасности», а не объединили их. Ответить ничего не могут, говорят звони в МЧС по субъекту.
Пока звонить в МЧС по субъекту не стал, так как после разговора уже узнал о том, что приказы МЧС № 536-ДСП (изм. 495-ДСП) отменены, а есть приказ МЧС № 632-ДСП.
Как только найду приказ МЧС № 632-ДСП, буду думать дальше, а то может там что-то по другому написано. Если у кого-то есть скиньте на электронный адрес: aksenova_sts@mail.ru
Заранее спасибо.
13 фев 2018, 16:00
Николай Сергеевич писал(а):
в городском ГО сказали, что рассматривая фразу: «эксплуатирующие опасные производственные объекты 1 и 2 классов опасности» не надо придираться к букве «и» и рассматривать это как совокупность наличия на предприятии объектов 1 и объектов 2 класса, это говорят просто так написано.


Даже от запятой порой зависит жизнь человека (казнить нельзя помиловать). Посмотрите как написано правильно в 28-ФЗ:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

Принят
Государственной Думой
26 декабря 1997 года

Одобрен
Советом Федерации
28 января 1998 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 19.06.2007 N 103-ФЗ)

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 171-ФЗ)
организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, - организации в зависимости от оборонного и экономического значения, имеющие мобилизационные задания (заказы) и (или) представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, а также уникальные в историко-культурном отношении объекты;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 448-ФЗ).
Как написано "и" , так и понимаем без всяких придирок. Хотели ли бы рассматривать это как совокупность, написали бы "и (или)" как в Законе.
В приказе МЧС № 632-ДСП "и" осталась.
13 фев 2018, 16:38
Спасибо, Сергей Николаевич

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум