Раздел ИТМ ГОЧС для нового строительства

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 янв 2018, 07:49
Добрый день коллеги. С ГОЧС сталкиваемся не часто, поэтому возник вопрос. Проектируем новое производство в чистом поле с нуля, объект на своей территории будет иметь ОПО. В соответствии с ПП87 и градкодекса на ОПО необходимо разрабатывать раздел ИТМ ГОЧС. Отсюда вопрос, проектируемый объект является ОПО 3класса по признакам только в проекте (физически объекта еще нет и оно не зарегистрировано), к категории ГО объект тоже не относится, в военное время не работают. Нужно ли нам запрашивать ТУ на разработку раздела и вообще необходима ли разработка раздела ГОЧС в данной ситуации? Кто сталкивался подскажите пожалуйста как быть.
11 янв 2018, 16:05
Аслан писал(а):
Добрый день коллеги. С ГОЧС сталкиваемся не часто, поэтому возник вопрос. Проектируем новое производство в чистом поле с нуля, объект на своей территории будет иметь ОПО. В соответствии с ПП87 и градкодекса на ОПО необходимо разрабатывать раздел ИТМ ГОЧС. Отсюда вопрос, проектируемый объект является ОПО 3класса по признакам только в проекте (физически объекта еще нет и оно не зарегистрировано), к категории ГО объект тоже не относится, в военное время не работают. Нужно ли нам запрашивать ТУ на разработку раздела и вообще необходима ли разработка раздела ГОЧС в данной ситуации? Кто сталкивался подскажите пожалуйста как быть.
Лучше с этим вопросом обратиться к разработчику проекта - ему, а не Вам, подавать проект на экспертизу, а там скорее всего затребуют этот раздел...
Даже "в чистом поле" на каком-либо расстоянии от вас может оказаться другой какой-нибудь ОПО, или ПОО, или есть проживающее население, и т.д.
11 янв 2018, 17:37
Аслан писал(а):
Нужно ли нам запрашивать ТУ на разработку раздела и вообще необходима ли разработка раздела ГОЧС в данной ситуации?


Запрашивать можете и вы и проектировщик.
Раздел будет нужен 100 %.
12 янв 2018, 10:38
[quote="Аслан"]Нужно ли нам запрашивать ТУ на разработку раздела и вообще необходима ли разработка раздела ГОЧС в данной ситуации? /quote]
Только если Вы будете строить ОПО. При этом предприятию иметь категорию по ГО не обязательно.
Градостроительный кодекс
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
14. Проектная документация объектов использования атомной энергии (в т.ч. ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством РФ, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности также должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум