Комплексные системы маскировки по СП 264.1325800.2016

Ответить

01 дек 2017, 09:48
Кто-нибудь сталкивался с ЭТИМ? Интересует вопрос нужно ли делать макеты и ложные сооружения при комплексной маскировке, чем это регламентируется и т.д.? В приложении П ничего такого не нашел, но как вид пассивной защиты -
есть. И как решить вопрос с необходимостью установки РЛС, пеленгаторов, детекторов и датчиков предупреждения об облучении и прочие элементы ПВО? Как я понимаю это вопрос вооруженных сил, а не собственника (заказчика) и не проектной организации.
Может уже кто-то уже обращался во ВНИИ ГОЧС по этой теме?
01 дек 2017, 10:28
GOR1 писал(а):
Кто-нибудь сталкивался с ЭТИМ? Интересует вопрос нужно ли делать макеты и ложные сооружения при комплексной маскировке, чем это регламентируется и т.д.? В приложении П ничего такого не нашел, но как вид пассивной защиты -
есть. И как решить вопрос с необходимостью установки РЛС, пеленгаторов, детекторов и датчиков предупреждения об облучении и прочие элементы ПВО? Как я понимаю это вопрос вооруженных сил, а не собственника (заказчика) и не проектной организации.
Может уже кто-то уже обращался во ВНИИ ГОЧС по этой теме?

Добрый день, у нас на экспертизе был металлургический завод, в приложение П СП 264.1325800.2016 для металлургических заводов в графе "Создание ложного объекта" стоят минусики. Мы тем самым доказали эксперту, что создание ложного объекта для нашего случая не требуется.
01 дек 2017, 10:43
Я собственно имел в виду, что есть целая глава 6.12 Макеты и ложные сооружения, но в приложении П нет вообще про макеты ничего.

А как вопрос решили с активными средствами?
01 дек 2017, 11:36
GOR1 писал(а):
Я собственно имел в виду, что есть целая глава 6.12 Макеты и ложные сооружения, но в приложении П нет вообще про макеты ничего.

А как вопрос решили с активными средствами?

А про активные воды налили, что должно быть и прочее. Ну и подробно расписали светомаскировочные мероприятия.
01 дек 2017, 11:58
Про "воды налили" это понятно. Вопрос как это "воды налили" потом реализовывать?!

Ответить