Приказ МЧС от 23 мая 2017 г. № 230

Сообщение
Автор
05 июл 2017, 22:40
Я так понимаю, что в соответствии с приказом МЧС России «Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» от 23 мая 2017 г. № 230 (отменивший приказ МЧС России от 31.07.2006 N 440) всех штатных уполномоченный на решение задач в области ГО в некатегорированных по ГО организациях теперь пнут под зад на биржу труда? :shock:
Приказ можно скачать в Официальных документах сайта http://gochs.info/document.htm
06 июл 2017, 01:35
Получается, что вопрос с биржей зависит от директора организации. На фоне новшества, созрел вопрос, наша организация некатегорированная, но продолжающая работу в военное время, общая численность с филиалами 1100 чел. Под какой пункт мы попадаем?
06 июл 2017, 02:37
И еще, если мы некатегорированы, то по п. 4.2.3. Организуют подготовку работников способам защиты и мероприятия по защите работников от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Подготовка, ведь не обучение, то есть не действует Программа МЧС России от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14. Что входит в подготовку?.
06 июл 2017, 06:36
Ольга А писал(а):
..... Что входит в подготовку?.

ПП 841 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2017 N 470)
5. В целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны:
г) организации:
- разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
- осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации;
- создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;
- разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
- организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;
- планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне;
06 июл 2017, 08:45
kulpinov писал(а):
Я так понимаю, что в соответствии с приказом МЧС России «Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» от 23 мая 2017 г. № 230 (отменивший приказ МЧС России от 31.07.2006 N 440) всех штатных уполномоченный на решение задач в области ГО в некатегорированных по ГО организациях теперь пнут под зад на биржу труда? :shock:
Приказ можно скачать в Официальных документах сайта http://gochs.info/document.htm


Смотря сколько работников в конторе... 16 часов на обучение каждой группы надо потратить... в группе 25 человек... 10 групп и месяц рабочего времени это займет, а если в штате 1000 человек, то 4 месяца... треть рабочего времени будет занимать только обучение, а работы со всякими КЧС и ПБ... Назначат неосвобожденного работника уполномоченным и будут его видеть на основном рабочем месте только по праздникам и получкам:)
06 июл 2017, 08:53
kulpinov писал(а):
всех штатных уполномоченный на решение задач в области ГО в некатегорированных по ГО организациях теперь пнут под зад на биржу труда? :shock:

Так и будет. У кого в организации больше 200 чел. нужно срочно категорироваться.
06 июл 2017, 08:59
kulpinov писал(а):
Я так понимаю, что в соответствии с приказом МЧС России «Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» от 23 мая 2017 г. № 230 (отменивший приказ МЧС России от 31.07.2006 N 440) всех штатных уполномоченный на решение задач в области ГО в некатегорированных по ГО организациях теперь пнут под зад на биржу труда? :shock:
Приказ можно скачать в Официальных документах сайта http://gochs.info/document.htm

Моё мнение такое: необходимо вернуться к старым формулировкам "организации, отнесённые к категории по гражданской обороне и (или) продолжающие свою деятельность в военное время".
Ведь может быть и так, что организация, работающее в военное время, но по своим параметрам не подходящая к отнесению категории по ГО, согласно действующим требованиям, ничего не планирует и не разрабатывает, и работник ГО не нужен.
Вывод такой напрашивается: защищать работников и материальные ценности не надо!
06 июл 2017, 10:02
Ольга А писал(а):
Получается, что вопрос с биржей зависит от директора организации. На фоне новшества, созрел вопрос, наша организация некатегорированная, но продолжающая работу в военное время, общая численность с филиалами 1100 чел. Под какой пункт мы попадаем?


под тот, под который и я, только у меня в филиале более 500 чел и категории нет:
"5.1.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской
обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации."
Директор ничего не решает - решает отдел труда головной конторы - решат провести оптимизацию штатного расписания - и пойдет народ на улицу, а ведение ГО в организациях будет мягко говоря формально :oops:
Прав Сергей Юрьевич - верните старую формулировку, там все четко прописано.
Ощущение, что в одном министерстве внедрены вражеские диверсанты работающие на развал страны крепнет от приказа к приказу... :evil:
06 июл 2017, 10:38
kulpinov писал(а):

Прав Сергей Юрьевич - верните старую формулировку, там все четко прописано.
Ощущение, что в одном министерстве внедрены вражеские диверсанты работающие на развал страны крепнет от приказа к приказу... :evil:

Назад ни кто ни чего не вернет. Это экономический механизм заставить категорироваться всех, кому положено.
06 июл 2017, 11:28
Ознакомился и пришёл к следующему выводу:
В организациях, не отнесённых к категориям по гражданской обороне:
в соответствии с п. 5.3 Положения (утв. Приказом № 230):
назначение освобождённых работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно;
в соответствии с п. 5.1.2 Положения:
работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.
То есть по смыслу текста может и не выполняться, ведь обязательного требования нет.
Вывод:
1. возложение в организации на кого-либо обязанностей по решению задач гражданской обороны не обязательно.
2. решение всех вопросов передано на усмотрение руководителя организации или того кто утверждает штат.
06 июл 2017, 14:26
Ленин писал(а):
Ознакомился и пришёл к следующему выводу:
В организациях, не отнесённых к категориям по гражданской обороне:
в соответствии с п. 5.3 Положения (утв. Приказом № 230):
назначение освобождённых работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно;
в соответствии с п. 5.1.2 Положения:
работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.
То есть по смыслу текста может и не выполняться, ведь обязательного требования нет.
Вывод:
1. возложение в организации на кого-либо обязанностей по решению задач гражданской обороны не обязательно.
2. решение всех вопросов передано на усмотрение руководителя организации или того кто утверждает штат.

бред...
06 июл 2017, 15:09
Олег1 писал(а):
Ленин писал(а):
Ознакомился и пришёл к следующему выводу:
В организациях, не отнесённых к категориям по гражданской обороне:
в соответствии с п. 5.3 Положения (утв. Приказом № 230):
назначение освобождённых работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно;
в соответствии с п. 5.1.2 Положения:
работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.
То есть по смыслу текста может и не выполняться, ведь обязательного требования нет.
Вывод:
1. возложение в организации на кого-либо обязанностей по решению задач гражданской обороны не обязательно.
2. решение всех вопросов передано на усмотрение руководителя организации или того кто утверждает штат.

бред...

почему бред?
между "назначение.... не обязательно" и " не назначаются" - огромная разница. И очень часто законодатель оставляет всё на усмотрение кого-то, в данном случае руководителя организации.
так в чём бред??
07 июл 2017, 06:56
Кому нужно-те уже закатегорировались по имеющимся основаниям.
А для нас (некатегорированных) работы хватит, в т.ч и по ЧС (тоже совмещаем, т.к. не определено МЧС РФ сколько должно быть работников по ЧС, а работы по ПЛАРН,ПБ и т.п. хватает), а при проверке надзора - будем отвечать только за те пункты, которые указаны в Приказе (4.2.). Все большая работа по ГО с выходом данного приказа идет на закат.
Вот и все чего они добились, хотя в других документах МЧС не распределено что делается в кат.организациях, а что не в категорированных -думаю первые битвы на этом «правовом поле» будут проходить с надзорным органом МЧС при проверках
07 июл 2017, 08:56
почему бред?
между "назначение.... не обязательно" и " не назначаются" - огромная разница. И очень часто законодатель оставляет всё на усмотрение кого-то, в данном случае руководителя организации.
так в чём бред??
Потому, что в соответствии с Приказом, п. 5.1.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.
В РФ работа по совместительству определяется в статье 60.1 ТК РФ, а особенности труда на условиях совместительства регулируются главой 44 ТК РФ.

В случае оформления работника на условиях совместительства, в штатном расписании предусматривается полный оклад, а в трудовом договоре указывается, что работник работает на условиях совместительства.
Т.е приказ прямо предписывает :
1. возложение работ по ГО на кого-либо.
2. Форма этого возложения-совместительство, т. е . с учетом внесения в штатное расписание соответствующей ставки...
07 июл 2017, 09:56
Олег1, Вы утверждаете что «приказ прямо предписывает возложение работ по ГО на кого-либо» и при этом приводите п. 5.1.2.
Не могли бы Вы ткнуть пальцем, в то место где об этом говорится?
Насколько я понимаю русский язык, в п. 5.1.2 речь идёт о возможности такого возложения, т.е нет обязанности возлагать работу по ГО на работника по совместительству (как это было в старом приказе). ТК здесь вообще не причём.

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ipks и гости: 7

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум