Нужна помощь в понимании

Сообщение
Автор
14 июн 2017, 17:59
Руководство озадачило на вот такие документы, кто подскажет что это и где брать? Как это получить или разработать?

- План эвакуации и без рассредоточения в военное время или выписки из территориальных планов эвакуации в военное время;
- План эвакуации в ЧС природного и техногенного характера и приложения к нему.

Есть вещи, которые не вещи...
Философия не мой конёк...
Изображение
15 июн 2017, 09:19
Необходимо обратиться в органы по ГО и ЧС муниципального образования. У нас это называется Управление по делам ГО и ЧС МЧС РТ по муниципальному образованию "город Nск"
15 июн 2017, 09:26
Фарит писал(а):
Необходимо обратиться в органы по ГО и ЧС муниципального образования. У нас это называется Управление по делам ГО и ЧС МЧС РТ по муниципальному образованию "город Nск"

Спасибо, сегодня буду их прозванивать. А вообще что из себя представляют сами документы? мне нужно будет что-то делать, или они всё предоставят?

Есть вещи, которые не вещи...
Философия не мой конёк...
Изображение
15 июн 2017, 09:35
посмотрите для начала руководства по эвакуации http://gochs.info/metodika3.htm
23 июн 2017, 02:18
Подскажите, кто сталкивался с подобным. Наше учреждение социального обслуживания населения при департаменте соц.развития края, продолжаем работу в военное время. Численность общая 1100 человек, но филиалы с сотрудниками разнесены по всей территории края и максимальная численность в филиале (здании) до 200 человек, в некоторых буквально до 10 человек. Как действовать с программой обучения работников, согласно программе МЧС России 2-4-71-8-14? создавать учебный класс или нет?
23 июн 2017, 09:04
Ольга А писал(а):
Подскажите, кто сталкивался с подобным. Наше учреждение социального обслуживания населения при департаменте соц.развития края, продолжаем работу в военное время. Численность общая 1100 человек, но филиалы с сотрудниками разнесены по всей территории края и максимальная численность в филиале (здании) до 200 человек, в некоторых буквально до 10 человек. Как действовать с программой обучения работников, согласно программе МЧС России 2-4-71-8-14? создавать учебный класс или нет?


Хе. По программе не имеет значения где и сколько работников у вас находится. Вы должны охватить программой 100% работников. Если у вас один обученный как руководитель групп занятий по ГО, то вам и класс один делать.
Разбиваете коллектив на группы по 20-25 человек, формируете списки, планируете расписание занятий и посылаете вашего руководителя групп занятий по ГО в пешую годовую командировку по всем вашим филиалам :) Ну или организуете их прибытие в головной офис.
Итого у вас получится 44 группы, да по 7 тем... итого 308 занятий... как раз по занятию в день в течение года)))
Ну или отправьте на обучение как руководителей групп занятий по ГО больше человек.
23 июн 2017, 12:08
Я дико извиняюсь, но о каком обучении руководителей групп занятий по ГО идёт речь?
В ст 6 ФЗ № 28 говорится, что порядок подготовки населения в области гражданской обороны определяет Правительство.
Правительство в п 3 Положения утв. Постановлением № 841 определило лиц подлежащих подготовке. Внимательно читаем и видим, что руководителей занятий там нет.
В абзаце 4 пп д) п. 5 МЧС поставлена задача определить перечень работников гражданской обороны проходящих обучение …
В пп б) п. 3 Положения читаем, кто называется работником гражданской обороны, руководителей занятий там НЕТ.

Правительство в п. 2 Положения утв. Постановлением № 547 определило лиц подлежащих подготовке по ЧС, руководителей занятий там нет.
Пп. б) п. 13 Положения МЧС поставлена задача определить перечень уполномоченных работников проходящих обучение …
В пп. д) п. 2 Положения читаем, кто называется уполномоченным работником, руководителей занятий там НЕТ. Выдыхаем.
23 июн 2017, 12:58
в ППР не определена конкретная номенклатура обучаемых
см. приказе МЧС от 13 ноября 2006 г. № 646 «Об утверждении Перечня должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований»
(В соответствии с письмом Минюста РФ от 6 декабря 2006 г. N 01/11085-АБ настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации)
подлежат обучению:
- Начальники кафедр «Безопасность жизнедеятельности», преподаватели дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» учреждений среднего и высшего профессионального образования
- Преподаватели образовательных учреждений дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, проводящие занятия, тренировки и другие учебные мероприятия по ГО
- Руководители организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне
- Руководители (работники) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, в организациях
- Председатели комиссий по устойчивости организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне
- Руководители эвакуационных органов организаций
- Руководители нештатных аварийно-спасательных формирований
- Учителя безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования
- Руководители организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне
- Руководители занятий по гражданской обороне в организациях
- Инструкторы (консультанты) учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне
23 июн 2017, 13:28
Ленин писал(а):
Я дико извиняюсь, но о каком обучении руководителей групп занятий по ГО идёт речь?
В ст 6 ФЗ № 28 говорится, что порядок подготовки населения в области гражданской обороны определяет Правительство.
Правительство в п 3 Положения утв. Постановлением № 841 определило лиц подлежащих подготовке. Внимательно читаем и видим, что руководителей занятий там нет.
В абзаце 4 пп д) п. 5 МЧС поставлена задача определить перечень работников гражданской обороны проходящих обучение …
В пп б) п. 3 Положения читаем, кто называется работником гражданской обороны, руководителей занятий там НЕТ.

Правительство в п. 2 Положения утв. Постановлением № 547 определило лиц подлежащих подготовке по ЧС, руководителей занятий там нет.
Пп. б) п. 13 Положения МЧС поставлена задача определить перечень уполномоченных работников проходящих обучение …
В пп. д) п. 2 Положения читаем, кто называется уполномоченным работником, руководителей занятий там НЕТ. Выдыхаем.


Рано выдохнули... Вдыхайте обратно:)
В Приказе МЧС от 13 ноября 2006 г. № 646 есть такая должность.
И при проверках ГО возникает вопрос, кто и на какие должности обучен и "горе побежденным"
у которых есть комиссии, но нет обученных их руководителей. То же самое с обучением работающего населения (группы обучающихся есть, а руководителя групп занятий по ГО - нет).
Ну не барское это дело Руководителю ГО предприятия (директору) и тем более председателю КЧС и ПБ (замдиректора или главному инженеру) обучать 1000 работников...
23 июн 2017, 13:51
В приказе МЧС действительно такая категория обучаемых есть. Речь о том, что это всего лишь хотелки МЧС.
Другими словами: вы можете направить руководителей учебных групп на обучение но НЕ ОБЯЗАНЫ.

Последний раз редактировалось Ленин 23 июн 2017, 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).

23 июн 2017, 13:56
Ну-ка, быстро постройте МЧС и выбейте из нее все хотелки, а то они мешают нам жить.
26 июн 2017, 04:24
Хотелки - хотелками. Тут суммы штрафов такие, что не хочется упустить какие-то моменты.
Я повторюсь, учебный класс обязательно создавать, кроме Приказа МЧС про него где-нибудь упоминается? может у кого уже подобные ситуации с проверками.
И допустим, обучу заведующих филиалов по 24часовй программе "Гражданская обороны и защита в ЧС", смогут ли они проводить обучение с работниками?
26 июн 2017, 08:33
Ольга А писал(а):
Хотелки - хотелками. Тут суммы штрафов такие, что не хочется упустить какие-то моменты.
Я повторюсь, учебный класс обязательно создавать, кроме Приказа МЧС про него где-нибудь упоминается? может у кого уже подобные ситуации с проверками.
И допустим, обучу заведующих филиалов по 24часовй программе "Гражданская обороны и защита в ЧС", смогут ли они проводить обучение с работниками?

Учебный класс (кабинет)является составной частью учебно-материальной базы организации. Обязанность которую создавать, закреплена в постановлении Правительства РФ от 02.11.2000 № 841.
Если численность работников в организации свыше 200 человек, то создается многопрофильный класс, если меньше - то создается комплект средств для проведения занятий по ГОЧС и один уголок ГОЧС.
Т.О. если в организации численностью свыше 200 человек, работники разбросаны по территории, то целесообразно создать на каждой территории по одному уголку ГОЧС и одному комплекту средств для проведения занятий по ГОЧС. Класс не требуется.
Комплект средств для проведения занятий по ГОЧС включает: плакаты, схемы и слайды по темам занятия, слайд-проектор, переносной экран, отдельные образцы СИЗ органов дыхания и кожи, тренажер для оказания первой помощи, а также устройства для показа фильмов и видеороликов.
Основание: Рекомендации МЧС России по составу и содержанию учебно-материальной базы для подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС от 25.12.2014 № 2-4-87-51-14
26 июн 2017, 08:43
Ольга А писал(а):
И допустим, обучу заведующих филиалов по 24часовй программе "Гражданская обороны и защита в ЧС", смогут ли они проводить обучение с работниками?


Обученные зав.филиалов могут проводить обучение с работниками. Но желательно их же назначить приказом руководителями занятий.
Основание: примерная программа курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС МЧС России от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14.
17 июл 2017, 12:24
Есть ли требование создавать НАСФ на всех ПОО? Нашёл только требование создавать НАСФ:
а) в организациях эксплуатирующих:
- ОПО I и II классов опасности,
- радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты;
- гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности;
б) в организациях, отнесённых в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, эксплуатирующих ОПО III класса опасности;
(п. 2 ст. 9 ФЗ № 28-ФЗ)

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум

cron