Вводный инструктаж по ГО???

Ответить
Сообщений: 121 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

20 июн 2017, 12:47
Уважаемый kulpinov, нет ли у Вас планов создать и предложить нам видео вводного инструктажа по ГО? Полагаю, данный материал будет очень многими востребован. Всего один месяц, как он проводится, но уже тошнит от него. Уж очень мешает работать.
20 июн 2017, 16:09
Не пробовали скачать из сайта МЧС РФ видеоролик для населения?
http://www.mchs.gov.ru/activities/Grazh ... oj_oborone
26 июн 2017, 10:00
Владимир. писал(а):
Уважаемый kulpinov, нет ли у Вас планов создать и предложить нам видео вводного инструктажа по ГО? Полагаю, данный материал будет очень многими востребован. Всего один месяц, как он проводится, но уже тошнит от него. Уж очень мешает работать.

Зачем изобретать велосипед? Уже давно все сделано для нас. Платите 550 рубликов и получайте СД с видеоинструктажом:
http://venta2.ru/21.html
30 июн 2017, 13:11
И, еще, время проведения вводного инструктажа по ГО- 30-60 мин. Вводный инструктаж может проводить любое обученное по ГОЧС лицо (руководитель организации, зам, член КЧС, ПУФ, ЭК, руководитель занятий по ГО) назначенное приказом.

Я так думаю, что это пока личные хотелки МЧС. Есть обязательные документы (законы, постановления, приказы и проч.), а есть рекомендательные (рекомендации,указания и проч.). Так вот, хоть в рекомендациях по курсовому обучению и написано что "Курсовое обучение в обязательном порядке проходят: - лица назначенные для проведения инструктажа....", но сам список лиц, которые проходят обучение/подготовку установленным порядком расписан в приказах МЧС России № 19 и № 646, и там такой "категории" нет.

Ну и 30-60 минут- это тоже очередная хотелка.
И вообще все эти письма МЧС порой такой шлак. У меня есть 2 письма с разницей в полгода где-то, где я задавал один и тот же вопрос для разъяснения, а ответы пришли противоположные, причём законодательная база не менялась.
30 июн 2017, 13:25
[quote="BSN Так вот, хоть в рекомендациях по курсовому обучению и написано что "Курсовое обучение в обязательном порядке проходят: - лица назначенные для проведения инструктажа....", но сам список лиц, которые проходят обучение/подготовку установленным порядком расписан в приказах МЧС России № 19 и № 646, и там такой "категории" нет.
[/quote]
Потерпите немного, скоро будут. Уже подготовлен проект приказа с изменениями.
30 июн 2017, 23:18
Сергей Николаевич писал(а):
Владимир. писал(а):

Зачем изобретать велосипед? Уже давно все сделано для нас. Платите 550 рубликов и получайте СД с видеоинструктажом:
http://venta2.ru/21.html

А смысл платить 550 руб? Там вообще не тот инструктаж, хотя и зовется вводным по ГО. Там инструктаж по действиям в ЧС и тот 2015 года, ГО там и не пахнет
30 июн 2017, 23:23
Владимир. писал(а):

Будут методрекомендации - можно и сделать видео.
А так, что толку отсебятину лепить. - я вон учебные фильмы ваял по обучению, а потом через месяц вышло курсовое обучение и весь мой многомесячный труд коту под хвост... Даже настроя делать фильмы по курсовому нет вообще - один хрен что нить переделают по новой.
06 июл 2017, 10:27
Скажите, а есть ли необходимость согласовывать программу вводного инструктажа в отделе ГО и ЧС местных органов самоуправления? или вводится в действие приказом директора
06 июл 2017, 10:35
Нет, не надо. Вводится в действие приказом директора.
06 июл 2017, 15:24
вопрос такой назрел - по Журналу вводного инструктажа по ГО.
Есть у нас Журнал регистрации вводного инструктажа, прям так и называется. Форма его взята из ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст) Что то мы сначала хотели для вводного инструктажа по ГО новый журнал заводить, по аналогии. Но потом подумали, что это же по сути двойная работа, теже самые графы, подписи и т.п.
И вот теперь зрееет мысль, вместе с приказом о назначении ответсвенных за инструктаж, об утверждении программы инструктажа, отдельным пунктиком прописать что инструктаж фиксируется в уже имеющемся журнале. По сути какая разница какой вводный инструктаж проводится? просто будет в этом инструктаже блок по охране труда и блок по ГО, а подпись за всё это одна.
Мало ли на днях придумается инструктаж по ЧС проводить . не заводить же тогда 3й журнал. А если придётся инструктировать по антитеррору - тогда ж 4й надо будет.
Что думают корифеи ГО по такому механизму? Если нельзя так - то пожалуйста с обоснованием.
06 июл 2017, 15:55
В графах формы этого журнала отсутствует один столбик, в котором должен указываться какой инструктаж проведен - по ОТ или ГО. Но если журнал разделить пополам на два блока(две части), то почему бы и нет? Считаю, что так можно.
У нас инструктаж по ОТ ведет другая служба и мешать свои журналы с ГО они не хотят. Будут вестись отдельные журналы.
06 июл 2017, 16:02
BSN писал(а):
вопрос такой назрел - по Журналу вводного инструктажа по ГО.
Есть у нас Журнал регистрации вводного инструктажа, прям так и называется. Форма его взята из ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст) Что то мы сначала хотели для вводного инструктажа по ГО новый журнал заводить, по аналогии. Но потом подумали, что это же по сути двойная работа, теже самые графы, подписи и т.п.
И вот теперь зрееет мысль, вместе с приказом о назначении ответсвенных за инструктаж, об утверждении программы инструктажа, отдельным пунктиком прописать что инструктаж фиксируется в уже имеющемся журнале. По сути какая разница какой вводный инструктаж проводится? просто будет в этом инструктаже блок по охране труда и блок по ГО, а подпись за всё это одна.
Мало ли на днях придумается инструктаж по ЧС проводить . не заводить же тогда 3й журнал. А если придётся инструктировать по антитеррору - тогда ж 4й надо будет.
Что думают корифеи ГО по такому механизму? Если нельзя так - то пожалуйста с обоснованием.

Формальных препятствий не вижу. В постановлении 841 не нашел требований фиксировать этот самый вводный инструктаж по ГО. Вообще слова про фиксацию не нашел. Так же не увидел требований к названию журнала.
Логические конечно неправильно делать один журнал на два направления, но если вы проводите и вводный инструктаж по ОТ и по ГО, то почему бы и не объединить...
И еще момент... у меня лично этих журналов вводных инструктажей - 3 штуки... По ОТ, по ПБ и теперь по ГО.
06 июл 2017, 16:19
И еще момент... у меня лично этих журналов вводных инструктажей - 3 штуки... По ОТ, по ПБ и теперь по ГО.

Ну у меня сначала и возник вопрос объединить ОТ и ПБ, но журнал по ПБ зовётся чуть иначе, чем по ОТ. А вот объединить по ОТ и ГО мысль появилась, т.к. требований иметь отдельный журнал по инструктажу ГО "пока" не требуется. А вводный по ОТ оформляется в журнале общей "формы А.4" и имеет нейтральное название. По сути - напиши на обложке про ОТ или что то другое - по внутренности не отличишь. И если б он назывался "Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда", то дописав "и гражданской обороне" вопрос по оформлению становится закрыт.
Кстати да, требований для заведения журнала я тоже не нашёл, но формально его надо заводить для подтверждения надзору что инструктаж проводится.
06 июл 2017, 16:26
BSN писал(а):
По сути - напиши на обложке про ОТ или что то другое - по внутренности не отличишь.

Я вот так и сделал, взял типографский журнал в службе ОТ и ПБ, заклеил слова ОТ бумажкой под названием ГО. Пронумеровал, прошил, скрепил печатью - журнал готов!
04 сен 2017, 13:32
Добрый день!
Мы утвердили одну общую программу вводного инструктажа (с включенными вопросами ОТ, ГО, пож.без.) Журнал один, подписи ставят специалисты, ответственные за проведение по ОТ, ГО и пож.без-сти.

Сообщений: 121 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить