ДДС

03 мар 2017, 15:17
Подскажите, как создать ДДС на предприятии, на котором нет сотрудников, работающих посуточно. На кого тогда возлагаются обязанности диспетчеров?
03 мар 2017, 15:18
для начала нужно определится, а вообще вам ДДС нужно ? Мало исходных данных в Вашем вопросе
03 мар 2017, 15:22
В приказе укажите, что дежурство в нерабочее время осуществляется на дому.
20 апр 2017, 07:51
Всем здравствуйте. ГОСТ Р 22.7.01-99 «Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения» и сейчас он отменен. На него ссылались, когда пытались обязать создать ДДС в организации(давным-давно). Организация - много объектов, в том числе с проживанием людей.
Новый вводится с 01.06.2017 ГОСТ Р 22.7.01-2016. Но там нет ни слова про то, что организация ОБЯЗАНА создать ДДС.

Можно ли уйти от ДДС или подскажите где прописано что это обязательно.
Заранее благодарю.
20 апр 2017, 10:48
Матюшка писал(а):

От ДДС можно уйти лишь в том случае, если вы НЕ СОЗДАЕТЕ объектовое звено РСЧС (ППрРФ 794). Т.е. докажите инспектирующим органам, что в полномочия вашей организации не входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и не осуществляете свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера". Сумеете доказать - не создавайте ни звено, ни КЧС, ни ДДС.
В противном случае - часть 1 ст. 20.6 КОАП РФ.
20 апр 2017, 11:08
Новый вводится с 01.06.2017 ГОСТ Р 22.7.01-2016. Но там нет ни слова про то, что организация ОБЯЗАНА создать ДДС.

Заранее благодарю.[/quote]
ГОСТ Р 22.7.01-2016
1. Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает состав решаемых задач, структуру и порядок функционирования единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования (ЕДДС) в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации (ЧС).

2. Термины, определения и сокращения

2.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
2.1.1 единая дежурно - диспетчерская служба муниципального образования, ЕДДС: Орган повседневного управления подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, предназначенный для координации действий дежурных и диспетчерских (дежурно-диспетчерских) служб, действующих на территории муниципального образования, и создаваемый при органах управления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и/или гражданской обороны при органах местного самоуправления.
2.1.2 дежурно - диспетчерская служба, ДДС: Дежурный или диспетчерский орган службы, действующей на территории муниципального образования, входящей в подсистему РСЧС муниципального уровня и имеющей силы и средства постоянной готовности.

Отсюда исходит, что для создания ДДС необходимо входить в подсистему РСЧС м.у. и иметь силы и средства постоянной готовности.
20 апр 2017, 11:31
Фарит писал(а):
Настоящий стандарт устанавливает

На ГОСТы не ссылаются при составлении административного протокола)
20 апр 2017, 11:36
vilkoff писал(а):
Матюшка писал(а):

От ДДС можно уйти лишь в том случае, если вы НЕ СОЗДАЕТЕ объектовое звено РСЧС (ППрРФ 794). Т.е. докажите инспектирующим органам, что в полномочия вашей организации не входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и не осуществляете свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера". Сумеете доказать - не создавайте ни звено, ни КЧС, ни ДДС.
В противном случае - часть 1 ст. 20.6 КОАП РФ.

поддерживаю мнение ув.vilkoff
20 апр 2017, 13:22
Спасибо. :cry: Входим в систему, КЧС и ОПБ есть, НФГО есть... Осталось найти структуру и как это всё организовать. На данный момент у меня функция ДДС возложена на охрану(а именно начкары). При этом реально ее не исполняют. Даже стойку оповещения запустить не могут и компа с телефоном боятся.
20 апр 2017, 14:55
Матюшка писал(а):
При этом реально ее не исполняют. Даже стойку оповещения запустить не могут и компа с телефоном боятся.

Сочувствую. Очевидно, как говорил Филипп Филиппович, они занимаются только своим делом.
25 апр 2017, 08:45
Спасибо всем за ответы. И возник следующий вопрос - рабочая документация службы ДДС в организации... Я понимаю что это изначально положение, должностные, приказ о создании. А вот что должно быть у ДДС на рабочем месте - смутно понимаю.
Как это понимаю я:
Это алгоритмы на все происшествия, варианты ЧС, перевод с режима повседневной деятельности в повышенной готовности, режим ЧС.
Отдельно алгоритмы по ГО(тут вообще тупик). Скорее всего что-то по переводу с мирного на военное время.
Алгоритм действий по полученным сигналам от города, МЧС, области и прочих, кто имеет право.
Списки оповещения "на разные случаи жизни" - на происшествие, ЧС, сигналы, ГО.
И хотят еще и мобистов каким-то образом сюда же впихать на оповещение.
В повседневном режиме так и будут собирать инфу от корпусов, общежитий о всём что случилось - начиная - "забор завалился, трубу прорвало, света нет" заканчивая "здание обвалилось".
О себе :lol: : организация - университет. более 5000 работников, 18 тыс студентов, категория по ГО. Созданы КЧС, ПУФ, НФГО. В военное время продолжаем работу.

Бегаю в панике, опыта мало, законодательство особо не помогает, больше мешает и путает. И, главное, 2 начальника, далекие от ГО, но выносящие мозг. Каждую строчку, каждое слово надо показать с какого ФЗ, ПП и т.д. взято, основания почему надо. Даже банально "почему нужны журналы? Где это написано? Не написано - не надо."
25 апр 2017, 09:34
Матюшка писал(а):
И, главное, 2 начальника, далекие от ГО, но выносящие мозг. Каждую строчку, каждое слово надо показать с какого ФЗ, ПП и т.д. взято, основания почему надо.

Вам удалось выделить ГЛАВНОЕ. Значит со всем остальным справитесь. Вы на верном пути. А штат одела сколько у вас?
25 апр 2017, 09:55
vilkoff писал(а):
Матюшка писал(а):
И, главное, 2 начальника, далекие от ГО, но выносящие мозг. Каждую строчку, каждое слово надо показать с какого ФЗ, ПП и т.д. взято, основания почему надо.

Вам удалось выделить ГЛАВНОЕ. Значит со всем остальным справитесь. Вы на верном пути. А штат одела сколько у вас?

Да не то, чтобы Матюшка на верном пути, а именно те 2 начальника!!! При таких ищущих и пытливых руководителях не только ДДС, но и вообще ГОиЧС в организации быть! 8)
Обычно любым начальникам в организации абсолютно наплевать на какие-то там ГО и ЧС до прихода надзорщика...
25 апр 2017, 11:31
vilkoff если честно, они только мешают работать. Не запомнить за полгода расшифровку РСЧС и путать ее с НФГО... Пытливые умы...

В штат ДДС хотят выделить 4 человека(включая старшего диспетчера). Буду требовать хотя бы 5 - 4 караула+подменный(отпуск, больничный или сбежит кто от этой зп). Штат спецов по ГО - только я. И надо мной насяльника-блондинка по пожарке. :lol: Итого "типа" 2 человека.
Don Tortil я очень хочу привести эту систему в идеальное(максимально возможное) состояние, т.к. тут с 2009 года никто ничего не делал, а то что сделано - "древний мусор". Начальству надо "вынь и положи готовое", да еще каждую строчку объясни откуда взята. А как это будет организовано на практике - им не важно - мои проблемы. Им "за сложность" коэффициент к окладу за это.
25 апр 2017, 14:28
Матюшка писал(а):
vilkoff если честно, они только мешают работать. Не запомнить за полгода расшифровку РСЧС и путать ее с НФГО... Пытливые умы...

В штат ДДС хотят выделить 4 человека(включая старшего диспетчера). Буду требовать хотя бы 5 - 4 караула+подменный(отпуск, больничный или сбежит кто от этой зп). Штат спецов по ГО - только я. И надо мной насяльника-блондинка по пожарке. :lol: Итого "типа" 2 человека.
Don Tortil я очень хочу привести эту систему в идеальное(максимально возможное) состояние, т.к. тут с 2009 года никто ничего не делал, а то что сделано - "древний мусор". Начальству надо "вынь и положи готовое", да еще каждую строчку объясни откуда взята. А как это будет организовано на практике - им не важно - мои проблемы. Им "за сложность" коэффициент к окладу за это.

ЗЫ с учетом отпусков должно быть диспетчеров как минимум 4, 75 ставки....

Ответить