ДДС

03 мар 2017, 15:17
Подскажите, как создать ДДС на предприятии, на котором нет сотрудников, работающих посуточно. На кого тогда возлагаются обязанности диспетчеров?
03 мар 2017, 15:18
для начала нужно определится, а вообще вам ДДС нужно ? Мало исходных данных в Вашем вопросе
03 мар 2017, 15:22
В приказе укажите, что дежурство в нерабочее время осуществляется на дому.
20 апр 2017, 07:51
Всем здравствуйте. ГОСТ Р 22.7.01-99 «Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения» и сейчас он отменен. На него ссылались, когда пытались обязать создать ДДС в организации(давным-давно). Организация - много объектов, в том числе с проживанием людей.
Новый вводится с 01.06.2017 ГОСТ Р 22.7.01-2016. Но там нет ни слова про то, что организация ОБЯЗАНА создать ДДС.

Можно ли уйти от ДДС или подскажите где прописано что это обязательно.
Заранее благодарю.

Начальство думает, что платит деньги.. Пусть думает, что я работаю.
20 апр 2017, 10:48
Матюшка писал(а):

От ДДС можно уйти лишь в том случае, если вы НЕ СОЗДАЕТЕ объектовое звено РСЧС (ППрРФ 794). Т.е. докажите инспектирующим органам, что в полномочия вашей организации не входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и не осуществляете свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера". Сумеете доказать - не создавайте ни звено, ни КЧС, ни ДДС.
В противном случае - часть 1 ст. 20.6 КОАП РФ.
20 апр 2017, 11:08
Новый вводится с 01.06.2017 ГОСТ Р 22.7.01-2016. Но там нет ни слова про то, что организация ОБЯЗАНА создать ДДС.

Заранее благодарю.[/quote]
ГОСТ Р 22.7.01-2016
1. Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает состав решаемых задач, структуру и порядок функционирования единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования (ЕДДС) в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации (ЧС).

2. Термины, определения и сокращения

2.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
2.1.1 единая дежурно - диспетчерская служба муниципального образования, ЕДДС: Орган повседневного управления подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, предназначенный для координации действий дежурных и диспетчерских (дежурно-диспетчерских) служб, действующих на территории муниципального образования, и создаваемый при органах управления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и/или гражданской обороны при органах местного самоуправления.
2.1.2 дежурно - диспетчерская служба, ДДС: Дежурный или диспетчерский орган службы, действующей на территории муниципального образования, входящей в подсистему РСЧС муниципального уровня и имеющей силы и средства постоянной готовности.

Отсюда исходит, что для создания ДДС необходимо входить в подсистему РСЧС м.у. и иметь силы и средства постоянной готовности.
20 апр 2017, 11:31
Фарит писал(а):
Настоящий стандарт устанавливает

На ГОСТы не ссылаются при составлении административного протокола)
20 апр 2017, 11:36
vilkoff писал(а):
Матюшка писал(а):

От ДДС можно уйти лишь в том случае, если вы НЕ СОЗДАЕТЕ объектовое звено РСЧС (ППрРФ 794). Т.е. докажите инспектирующим органам, что в полномочия вашей организации не входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и не осуществляете свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера". Сумеете доказать - не создавайте ни звено, ни КЧС, ни ДДС.
В противном случае - часть 1 ст. 20.6 КОАП РФ.

поддерживаю мнение ув.vilkoff
20 апр 2017, 13:22
Спасибо. :cry: Входим в систему, КЧС и ОПБ есть, НФГО есть... Осталось найти структуру и как это всё организовать. На данный момент у меня функция ДДС возложена на охрану(а именно начкары). При этом реально ее не исполняют. Даже стойку оповещения запустить не могут и компа с телефоном боятся.

20 апр 2017, 14:55
Матюшка писал(а):
При этом реально ее не исполняют. Даже стойку оповещения запустить не могут и компа с телефоном боятся.

Сочувствую. Очевидно, как говорил Филипп Филиппович, они занимаются только своим делом.
25 апр 2017, 08:45
Спасибо всем за ответы. И возник следующий вопрос - рабочая документация службы ДДС в организации... Я понимаю что это изначально положение, должностные, приказ о создании. А вот что должно быть у ДДС на рабочем месте - смутно понимаю.
Как это понимаю я:
Это алгоритмы на все происшествия, варианты ЧС, перевод с режима повседневной деятельности в повышенной готовности, режим ЧС.
Отдельно алгоритмы по ГО(тут вообще тупик). Скорее всего что-то по переводу с мирного на военное время.
Алгоритм действий по полученным сигналам от города, МЧС, области и прочих, кто имеет право.
Списки оповещения "на разные случаи жизни" - на происшествие, ЧС, сигналы, ГО.
И хотят еще и мобистов каким-то образом сюда же впихать на оповещение.
В повседневном режиме так и будут собирать инфу от корпусов, общежитий о всём что случилось - начиная - "забор завалился, трубу прорвало, света нет" заканчивая "здание обвалилось".
О себе :lol: : организация - университет. более 5000 работников, 18 тыс студентов, категория по ГО. Созданы КЧС, ПУФ, НФГО. В военное время продолжаем работу.

Бегаю в панике, опыта мало, законодательство особо не помогает, больше мешает и путает. И, главное, 2 начальника, далекие от ГО, но выносящие мозг. Каждую строчку, каждое слово надо показать с какого ФЗ, ПП и т.д. взято, основания почему надо. Даже банально "почему нужны журналы? Где это написано? Не написано - не надо."

25 апр 2017, 09:34
Матюшка писал(а):
И, главное, 2 начальника, далекие от ГО, но выносящие мозг. Каждую строчку, каждое слово надо показать с какого ФЗ, ПП и т.д. взято, основания почему надо.

Вам удалось выделить ГЛАВНОЕ. Значит со всем остальным справитесь. Вы на верном пути. А штат одела сколько у вас?
25 апр 2017, 09:55
vilkoff писал(а):
Матюшка писал(а):
И, главное, 2 начальника, далекие от ГО, но выносящие мозг. Каждую строчку, каждое слово надо показать с какого ФЗ, ПП и т.д. взято, основания почему надо.

Вам удалось выделить ГЛАВНОЕ. Значит со всем остальным справитесь. Вы на верном пути. А штат одела сколько у вас?

Да не то, чтобы Матюшка на верном пути, а именно те 2 начальника!!! При таких ищущих и пытливых руководителях не только ДДС, но и вообще ГОиЧС в организации быть! 8)
Обычно любым начальникам в организации абсолютно наплевать на какие-то там ГО и ЧС до прихода надзорщика...
25 апр 2017, 11:31
vilkoff если честно, они только мешают работать. Не запомнить за полгода расшифровку РСЧС и путать ее с НФГО... Пытливые умы...

В штат ДДС хотят выделить 4 человека(включая старшего диспетчера). Буду требовать хотя бы 5 - 4 караула+подменный(отпуск, больничный или сбежит кто от этой зп). Штат спецов по ГО - только я. И надо мной насяльника-блондинка по пожарке. :lol: Итого "типа" 2 человека.
Don Tortil я очень хочу привести эту систему в идеальное(максимально возможное) состояние, т.к. тут с 2009 года никто ничего не делал, а то что сделано - "древний мусор". Начальству надо "вынь и положи готовое", да еще каждую строчку объясни откуда взята. А как это будет организовано на практике - им не важно - мои проблемы. Им "за сложность" коэффициент к окладу за это.

25 апр 2017, 14:28
Матюшка писал(а):
vilkoff если честно, они только мешают работать. Не запомнить за полгода расшифровку РСЧС и путать ее с НФГО... Пытливые умы...

В штат ДДС хотят выделить 4 человека(включая старшего диспетчера). Буду требовать хотя бы 5 - 4 караула+подменный(отпуск, больничный или сбежит кто от этой зп). Штат спецов по ГО - только я. И надо мной насяльника-блондинка по пожарке. :lol: Итого "типа" 2 человека.
Don Tortil я очень хочу привести эту систему в идеальное(максимально возможное) состояние, т.к. тут с 2009 года никто ничего не делал, а то что сделано - "древний мусор". Начальству надо "вынь и положи готовое", да еще каждую строчку объясни откуда взята. А как это будет организовано на практике - им не важно - мои проблемы. Им "за сложность" коэффициент к окладу за это.

ЗЫ с учетом отпусков должно быть диспетчеров как минимум 4, 75 ставки....

Ответить