Постановление 1309 с изменениями

Сообщение
Автор
30 янв 2017, 14:16
Может кто сталкивался и решал проблемы с несоответствием в новой редакции Постановления Правительства 1309 О порядке создания убежищ ... .
В п. 3 написано:
Укрытия создаются:
для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, и населения, проживающего на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений;
для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;

Во-первых, если читать дословно, то второй пункт получается как бы и не нужен, точнее является частью первого, т.к. "организации осуществляющие жизнеобеспечение" тоже "организации" из первого пункта.
В СП 165 это было написано куда более удачно и речь шла об организациях осуществляющих жизнеобеспечение городов отнесенных к группам по ГО.

Правильно ли понимать что в данных пункта под "за пределами зоны возможных сильных разрушений" имеется ввиду "в зоне возможных разрушений, за пределами зон возможных сильных разрушений" и как это обосновать эксперту?
Иначе получается что все организации, даже находящиеся в безопасных районах должны предусматривать укрытие персонала в укрытиях, хотя в безопасных районах, исходя из СП 165, здания и сооружения не могут получить повреждения в результате воздействия обычных средств поражения и в этом нет смысла...
30 янв 2017, 15:57
Правильно.
Эксперту нужно объяснить, что "зона возможных сильных разрушений" входит в "зону возможных разрушений".
Нарисуйте ему зоны полных, сильных, средних, слабых, возможных разрушений. Может графическая картинка поможет ему правильно понять что к чему.
01 фев 2017, 13:22
Outlaw писал(а):
Может кто сталкивался и решал проблемы с несоответствием в новой редакции Постановления Правительства 1309 О порядке создания убежищ ... .
В п. 3 написано:
Укрытия создаются:
для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, и населения, проживающего на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений;
для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;

Во-первых, если читать дословно, то второй пункт получается как бы и не нужен, точнее является частью первого, т.к. "организации осуществляющие жизнеобеспечение" тоже "организации" из первого пункта.
В СП 165 это было написано куда более удачно и речь шла об организациях осуществляющих жизнеобеспечение городов отнесенных к группам по ГО.

Правильно ли понимать что в данных пункта под "за пределами зоны возможных сильных разрушений" имеется ввиду "в зоне возможных разрушений, за пределами зон возможных сильных разрушений" и как это обосновать эксперту?
Иначе получается что все организации, даже находящиеся в безопасных районах должны предусматривать укрытие персонала в укрытиях, хотя в безопасных районах, исходя из СП 165, здания и сооружения не могут получить повреждения в результате воздействия обычных средств поражения и в этом нет смысла...

В этом пункте ПП1309 противоречий нет:
первый абзац - для некатегорированных и населения на категорированной территории;
второй абзац - для отдельных организаций как на категорированных, так и некатегорированных территориях.

Ваш объект или работники относятся к этой категории организаций? - "..для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;..."
01 фев 2017, 13:49
Outlaw писал(а):
Может к
Правильно ли понимать что в данных пункта под "за пределами зоны возможных сильных разрушений" имеется ввиду "в зоне возможных разрушений, за пределами зон возможных сильных разрушений" и как это обосновать эксперту?
Иначе получается что все организации, даже находящиеся в безопасных районах должны предусматривать укрытие персонала в укрытиях, хотя в безопасных районах, исходя из СП 165, здания и сооружения не могут получить повреждения в результате воздействия обычных средств поражения и в этом нет смысла...

См. п.п. 4.5-4.10 СП и приложение А.
От ОСП зона возможных разрушений - это только категорированная территория,
зона сильных разрушений - это только территория категорированного объекта.
Если вы кого-то жизнеобеспечиваете, то, согласно букве 1309, должны предусматривать укрытие не только в зоне возможных разрушений, но и за пределами категорированных территорий, включая и безопасные районы.
01 фев 2017, 15:12
Спасибо Сергей Николаевич, но как видите из ответа ниже, все-таки это вовсе не очевидно...
udav_9 писал(а):
В этом пункте ПП1309 противоречий нет:
первый абзац - для некатегорированных и населения на категорированной территории;
второй абзац - для отдельных организаций как на категорированных, так и некатегорированных территориях.

Ваш объект или работники относятся к этой категории организаций? - "..для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;..."

Возможно создателями это и имелось ввиду, но на мой взгляд, если читать согласно знакам препинания и окончаниям, в фразе "для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, и населения, проживающего на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне" выделенное словосочетание может относится только населению, но никак не к организациям.

В данном случае объект располагается и обеспечивает жизнедеятельность города который некатегорирован и находится в безопасном районе .

Я прекрасно изучил что написано в Приложении А к СП. И сам СП ведь прекрасно все описывает, что да, если объект обеспечивает жизнедеятельность категорированного города, то логично укрывать его персонал, даже если этот объект не в самом городе. А вот когда все происходит, грубо говоря, далеко в глуши, и надо защищать персонал объекта от поражения осколками там, где данное поражение не возможно, возникают большие вопросы.
01 фев 2017, 15:47
Разработчики изменений в 1309 (уверен, что ВНИИГОЧС) и СП (точно ВНИГОЧС) внесли в документы свое видение наиболее часто ведущихся военных сценариев.
Сейчас по СМИ транслируют обстрел объекта водоканала на Донбассе. Не разбирался по адм.-терр. устройству этого района, но судя по всему это пригород.
05 фев 2017, 15:21
По-моему, в 1309 всё написано четко и совершенно прозрачно, если только самого себя не настраивать заранее, что там всё непонятно и не соответствует логике...
Чтобы его понять, достаточно представить себе всего две концентрические окружности и накладываемый на них эллипс. Внутри меньшей окружности - зона возможных сильных разрушений, в которой организации, отнесенные к категории по ГО, в любом случае должны создавать убежища. О других организациях нет смысла говорить, т.к. они будут эвакуированы в безопасные районы. Точно так же нет смысла говорить о зонах слабых или средних разрушений, они сейчас просто не рассматриваются.
За пределами меньшей окружности - зона на территории, отнесенной к группе по ГО, которая в ПП РФ названа "за пределами зоны возможных сильных разрушений". Согласно СП 165.1325800.2014 ее внешняя граница совпадает с границами "селитебной и производственной территории городского поселения (города)", она же совпадает с границами большой воображаемой окружности. Кстати, отсюда же можно сделать вывод, что о муниципальных районах, сельских поселениях речь не может идти, т.к. их не относят к группам по ГО. Так вот, в этой зоне создаются укрытия, но если территория, отнесенная к группе по ГО, попадает в зону возможного радиоактивного заражения, то есть в эллипс, наложенный на окружности, то внутри эллипса создаются уже не укрытия, а противорадиационные укрытия.
Для кого что создается, в ПП РФ написано еще четче.
За пределами зоны возможных разрушений из ЗС ГО не создается ничего.
06 фев 2017, 12:42
Уважаемые коллеги, подскажите как быть нашей организации. Находимся в безопасном районе категорированногг города, сами категории не имеем, но продолжаем работу в вв. Не попадаем ни в какие зоны согласно запроса в управление гоичс мого. Импиритивного требования о создании укрытий в 1309 нет. Тоесть пункта где говорилось бы что организации обязаны создавать . можем ли мы не иметь и не создавать укрытия, т.к. это весьма затрптно и проблематично. На территории нет цоколтных и подвальных этажей.
06 фев 2017, 13:59
Стройте укрытия.
Кстати этот вопрос освещен в письме департамента ГО и ЗН № 11-1-26-78, размещенном на сайте вчерась http://gochs.info/p0713.htm
06 фев 2017, 19:16
Огромное спасибо! Много полезной информации!
06 фев 2017, 19:18
На здоровье!
Подписывайтесь на рассылку "Новости сайта" и будете в курсе нового :D
07 фев 2017, 14:23
kulpinov писал(а):
Стройте укрытия.
Кстати этот вопрос освещен в письме департамента ГО и ЗН № 11-1-26-78, размещенном на сайте вчерась http://gochs.info/p0713.htm

А сам запрос лицезреть возможно?

Все в мире взаимосвязано!
07 фев 2017, 16:00
Вы имеете ввиду само обращение "Форум-медиа" в Департамент с перечнем назревших вопросов?
У меня его нет, есть только ответ http://gochs.info/p0713.htm, там же в ответе приведены и сами вопросы и ответы на них.
08 фев 2017, 11:32
kulpinov писал(а):
Стройте укрытия.
Кстати этот вопрос освещен в письме департамента ГО и ЗН № 11-1-26-78, размещенном на сайте вчерась http://gochs.info/p0713.htm


Правильно ли я понял, что СП 88.13330.2014 будет обновлен и в него добавят таки требования к укрытиям? В письме приведена не однозначная формулировка.
08 фев 2017, 13:11
Вы поняли правильно.

P.S. На следующий вопрос "когда?", отвечаю словами классика: "Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе" :mrgreen:

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ipks и гости: 7

РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум