Разобраться в основах

14 дек 2016, 11:55
Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 N 794

п 10. Постоянно действующими органами управления единой системы являются:
на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Подскажите пожалуйста, какие это струк. подразделения?
14 дек 2016, 11:59
к силам с средствам системы РСЧС могут относиться НАСФ и НФГО?
14 дек 2016, 12:25
Олег! Вы написали, что в п. 6 названы "составные части" ОЗ....Не согласен, но согласился бы, если бы было написано: 6. В каждом звене РСЧС ... , так как ТП РСЧС состоит из звеньев и действует на уровнях! В пунктах 7, 10 и 11 все слова "уровне" логичнее и грамотнее заменить словами "звене". Пункт 14 изложить в следующей редакции: В состав сил и средств каждого звена РСЧС входят ... и далее текст без изменений. Повторюсь: РСЧС состоит из звеньев и действует на уровнях, но не состоит из уровней и действует в звеньях!!
14 дек 2016, 12:30
Kirill писал(а):
к силам с средствам системы РСЧС могут относиться НАСФ и НФГО?

нет, но привлекаються при ликвидации ЧС.
14 дек 2016, 12:38
Владимир Всеволодович писал(а):
Олег! Вы написали, что в п. 6 названы "составные части" ОЗ....Не согласен, но согласился бы, если бы было написано: 6. В каждом звене РСЧС ... , так как ТП РСЧС состоит из звеньев и действует на уровнях! В пунктах 7, 10 и 11 все слова "уровне" логичнее и грамотнее заменить словами "звене". Пункт 14 изложить в следующей редакции: В состав сил и средств каждого звена РСЧС входят ... и далее текст без изменений. Повторюсь: РСЧС состоит из звеньев и действует на уровнях, но не состоит из уровней и действует в звеньях!!

Открою Вам тайну перечисленные в п. 6 органы и т. д. Действуют на каждом уровне РСЧС .От федерального до объектового уровня. РСЧС состоит из уровней, а ее муниципальный уровень состоит из объектовых звеньев.
Зы если Вы не можете понять того, что Вам хором разъясняют.....то это прискорбно...
14 дек 2016, 13:20
Kirill писал(а):
Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 N 794

п 10. Постоянно действующими органами управления единой системы являются:
на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Подскажите пожалуйста, какие это струк. подразделения?

Ув. Kirill! Ну вот же постом выше написал:

В зависимости от структуры вашей организации постоянно действующим органом управления может быть:
- структурное подразделение, уполномоченное на решение задач в области гражданской обороны, например, отдел мобилизационной работы и гражданской обороны;
-отдельный работник, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны с различным названием должности: главный (ведущий, специалист 1 категории и т.п.) специалист, помощник (заместитель) директора по ГО и ЧС и т.п.
14 дек 2016, 16:40
Олег! Это ж в каком НПА такой "ПЕРЛ" записан, как Вы пересказали: "РСЧС состоит из уровней, а ее муниципальный уровень состоит из объектовых звеньев"?!?! Я вычитал в п.3, что РСЧС состоит из подсистем и действует на уровнях, а в п.5 вычитал, что ТП РСЧС состоят из звеньев. Из текста действующего ППРФ-794 следует, что РСЧС состоит из подсистем, а подсистемы состоях из звеньев разных уровней и действуют на разных уровнях. А вот дальше многое перепутано! Вами написана запредельная "хотелка", которую ни один следователь и судья не примут во внимание! Или это такое Ваше предложение по совершенствованию текста ППРФ-794?! Не знаю как Вы, а я вижу по откликам, что текст ППРФ-794 необходимо основательно усовершенствовать или принять другое постановление. Прошу форумчан высказаться!!
14 дек 2016, 16:53
Сергей Николаевич! Вы дали ответ Кириллу о постоянно действующем органе управления РСЧС на объектовом уровне в уполномоченных организациях. А что Вы можете предложить для неуполномоченных организаций?
14 дек 2016, 17:32
Олег! Это ж в каком НПА такой "ПЕРЛ" записан, как Вы пересказали: "РСЧС состоит из уровней, а ее муниципальный уровень состоит из объектовых звеньев"?!?! Я вычитал в п.3, что РСЧС состоит из подсистем и действует на уровнях, а в п.5 вычитал, что ТП РСЧС состоят из звеньев. Из текста действующего ППРФ-794 следует, что РСЧС состоит из подсистем, а подсистемы состоях из звеньев разных уровней и действуют на разных уровнях. А вот дальше многое перепутано! Вами написана запредельная "хотелка", которую ни один следователь и судья не примут во внимание! Или это такое Ваше предложение по совершенствованию текста ППРФ-794?! Не знаю как Вы, а я вижу по откликам, что текст ППРФ-794 необходимо основательно усовершенствовать или принять другое постановление. Прошу форумчан высказаться!!

ППР 794 6. На каждом уровне единой системы создаются....
Открытым текстом написано что РСЧС делиться еще на уровни.
По поводу объектовых уровней, они упоминаються в др. НПА, Внимание вопрос, из чего состоит муниципальный уровень? Из чего чего региональный, из каких звеньев или др. страхолюдин?Можете поменять ППР 794-меняйте, а сотрясать бесполезно воздух-я пас....
Зы а почему Вы игнорируете др. НПА? У Вас какое то клиповое мышление, тут читаем, тут рыбу заворачивали, тут поем, тут ноты...тяжко так жить-то...
14 дек 2016, 18:29
Сергей Николаевич! Вы дали ответ Кириллу о постоянно действующем органе управления РСЧС на объектовом уровне в уполномоченных организациях. А что Вы можете предложить для неуполномоченных организаций?

С уполномоченными и неуполномоченными организациями еще разобраться надо, кто есть кто. Уполномоченные упоминаются в приложений к 794 постановлению Правительства РФ. Где они еще прописаны? Остальные, а их большинство получаются не уполномоченные?
14 дек 2016, 18:37
Не знаю как Вы, а я вижу по откликам, что текст ППРФ-794 необходимо основательно усовершенствовать или принять другое постановление. Прошу форумчан высказаться!!

Как все сложно и запутано. Наверно специально мутно написали 794 постановление чтоб ни кто не мог толком разобраться. Ясных комментариев нет. Предлагаю отменить его, а МЧС в 2018 году упразднить.
15 дек 2016, 05:29
Олег! Если, по Вашему, в организации есть НШ ГО и ЧС, то, по моему, должен быть в организации и штаб по ГО и ЧС! Такие штабы НПА не установлены. В п.10 Положения написано, что на объектовом уровне действий РСЧС (считаю правильным написать: в объектовом звене РСЧС) постоянно действующим органом управления РСЧС (считаю правильным написать: постоянно действующим уполномоченным органом управления) является структурное подразделение организации (это может быть отдел, или группа, или сектор, или отделение, или др. - как Вы предложили выше). При этом написано, что такое структурное подразделение только в организации, уполномоченной на решение задач по ЗНТЧС и ГО. Об отдельном работнике (специалисте по ГО и ЗНТЧС) в уполномоченной организации в п.10 речь вообще не идёт! (Считаю правильным написать: ... структурное подразделение.., или штатный специалист по ГО и ЗНТЧС). Для неуполномоченной организации пунктом 10 Положения постоянно действующий орган управления РСЧС не установлен, к сожалению! (Считаю правильным написать:... , в ОЗ РСЧС неуполномоченных организаций - штатные или нештатные специалисты по ГО и ЗНТЧС). В любой организации, после внесения изменений в ППРФ-794, должны назначаться штатные или нештатные СПЕЦИАЛИСТЫ по ГО и ЗНТЧС!
Кирилл! На муниципальном уровне действий РСЧС (считаю правильным написать: в муниципальном звене РСЧС) созданы или создаются специально уполномоченные органы ГО и ЗНТЧС ПРИ ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (при ОМСУ), но не в составе ОМСУ, как Вы написали. Работники этих органов сейчас не относятся ни к государственной службе, ни к муниципальной службе, а органы отнесены к муниципальным казённым учреждениям.

Что-то сложно изложено. А между делом, нельзя обратиться к приказу МЧС России от 31.07.2006 № 440 (в ред. Приказов МЧС России от 11.09.2013 N 600, от 14.07.2016 N 372)?
15 дек 2016, 10:33
можете пожалуйста дать посмотреть на годовой план работы ответственного за ГО ЧС?
15 дек 2016, 10:40
Сергей Никонорович! Вы написали: "С уполномоченными и неуполномоченными организациями еще разобраться надо, кто есть кто. Уполномоченные упоминаются в приложении к 794 постановлению Правительства РФ. Где они еще прописаны? Остальные, а их большинство, получаются неуполномоченные?" В п.2 есть выражение: ... и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов (вместо слова "вопросов", традиционно, как написано в др. НПА, надо бы написать слово "задач") в области ЗНТЧС, ... Вообще-то, слово "полномочия" означает права. Ни одна организация не возьмёт на себя, в добровольном порядке, дополнительные права, а, тем более, обязанности по ЗНТЧС, если только это не определено Уставом организации или другими НПА! В постановлении Правительства субъекта РФ (ОИВ СРФ) о создании территориальной подсистемы РСЧС указываются организации, выделяющие силы и средства в состав этой подсистемы - уполномоченные организации. Подсистема не состоит из организаций, подотчётных ОИВ СРФ, подсистема состоит из выделяемых организациями только сил и средств, организации не управляют силами и средствами подсистемы, подсистема имеет собственные органы управления! В постановлении администрации муниципального образования (ОМСУ) о создании муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС (МЗ ТП РСЧС) указываются организации, выделяющие силы и средства в состав этого звена - уполномоченные организации. МЗ ТП РСЧС не состоит из организаций, подотчётных ОМСУ, звено состоит из выделяемых организациями только сил и средств, организации не управляют силами и средствами этого звена, МЗ ТП РСЧС имеет собственные органы управления! ! Остальные организации являются неуполномоченными на решение задач по ЗНТЧС, кроме объектового реагирования на локальную ЧС. Неуполномоченные организации создают силы и средства, если есть возможность, или арендуют их, или заключают договоры на оказание услуги по защите от локальной ЧС со сторонней организацией-соседом или ОМСУ. К сожалению, эти концептуальные положения в ППРФ-794 не расписаны. О звеньях функциональных подсистем РСЧС на разных уровнях действий в ППРФ-794 речи вообще нет!?
15 дек 2016, 10:48
а уполномоченные организации это организации уполномоченные на решение задач в области ГО (то есть организации у которых есть моб.задание?)

Сообщений: 207 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 12 из 14
Ответить