Создание на предприятии газоспасательной службы

Ответить

23 май 2016, 13:37
Добрый день дорогие коллеги!
Нужна помощь. У меня на предприятии прошла проверка ростехнадзора по итогам которой на юридическое лицо был выписан штраф в размере 100 т.р. за отсутствие газоспасательной службы.
Сразу поясню. Предприятие категорированное по ГО, 16 ОПО. Я работаю инженером по ГО и ЧС.
Ситуация в общем следующая. После проверки директор решил наказать виновников одним из которых назначили меня.
Вопрос - является ли прямой должностной обязанностью инженера по ГО и ЧС создание на предприятии газоспасательной службы, или этим должен заниматься начальник отдела промышленной безопасности?
Я создал на предприятии НАСФ, попытался обучить обучить работников по программе первоначальной подготовки спасателей, но директор отклонил заявку.
23 май 2016, 17:19
Dimadi писал(а):
Добрый день дорогие коллеги!

1. По какой статье выписан штраф?
2. Возможно ли взаимно увязать Ваши должностные обязанности и не созданную газоспасательную службу?
23 май 2016, 21:57
[quote="Dimadi"]Добрый день дорогие коллеги!

Газоспасательные формирования создаются согласно ФЗ-116, т.е. по линии промбезопасности. В приказах МЧС РФ №№999 и 701 о таких формированиях речи нет. НАСФ и НФ ГО это-формирования ГО которые также привлекаются для ликвидации ЧС. А газоспасательные формирования в ХОО создаются в целях обеспечения лицензионной деятельности ХОО.

Приложение к приказу МЧС РФ от 28 февраля 2003 г. N 105

"Требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения"

49. Орган по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям объекта координирует деятельность подразделений, объектовых служб производственного контроля, промышленной безопасности, природоохранных и других в соответствии с их функциями и задачами в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечивает взаимодействие в области предупреждения чрезвычайных ситуаций с органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и местного самоуправления.
24 май 2016, 09:06
Штраф выписан по статье 9.1 Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов
п.1.
Дело в том что наш юрист сейчас плотно занимается увязкой моих должностных обязанностей и требований ростехнадзора по созданию газоспасательной службы. Моя должностная инструкция написана в соответствии с приказом МЧС РФ от 31 июля 2006 № 440 "Об утверждении положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны".
24 май 2016, 13:12
[quote="Dimadi"]Штраф выписан по статье 9.1 Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

А в Вашей организации есть "Положение о Службах гражданской обороны ООО ......» ? Такой документ разрабатывался в конце 2009 начале 2010 года во всех ОЭ. Если там не указана газоспасательная служба вашему юристу делать ничего.
24 май 2016, 14:21
Положение о службах ГО у меня разработано в 2015 году. В него включены НАСФ и НФГО, комиссия по ПУФ и т.д. Ни о какой газоспасательной службе речи ни когда не шло.
24 май 2016, 15:53
Dimadi писал(а):
Положение о службах ГО у меня разработано в 2015 году. В него включены НАСФ и НФГО, комиссия по ПУФ и т.д. Ни о какой газоспасательной службе речи ни когда не шло.

Положение введено в действие приказом? А приказ обычно с юристом согласуется. Понятие газоспасательная служба, в документах ГО и ЧС отсутствует. Это не наш хлеб, хотя мне приходится и этим заниматься.
24 май 2016, 17:26
Dimadi писал(а):
Штраф выписан по статье 9.1 Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов
п.1.
Дело в том что наш юрист сейчас плотно занимается увязкой ".

Нарушений по ст.20.6 и 20.7 не выявлено!
В должностной инструкции надеюсь четко определено что Вы должны знать, чем должны руководствоваться в своей деятельности и за что несете ответственность? Там наверно нет ни чего про промбезопасность? За нарушение требований промбезопасности должен может быть наказан тот кто отвечает за данное направление!
Но, к сожалению, в жизни часто бывает так, что закон курятника главенствует...

Ответить