Степень огнестойкости в военное время

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31 мар 2016, 11:27
Ранее в СНиП 2.01.51-90 был такой пункт

4.3. Степень огнестойкости производственных, складских и административно-бытовых зданий объектов народного хозяйства определяется в зависимости от категорий объектов по гражданской обороне и мест их размещения:
производственные и складские здания и сооружения объектов особой важности независимо от их размещения и 1-й категории по гражданской обороне, размещаемые в категорированных городах, должны быть не менее II степени огнестойкости, а здания и сооружения объектов 1-й категории, размещаемые вне категорированных городов, и 2-й категории по гражданской обороне независимо от их размещения - не ниже IIIa степени огнестойкости;
административно-бытовые и вспомогательные здания объектов особой важности независимо от их размещения и 1-й категории по гражданской обороне, размещаемые в категорированных городах, должны быть не ниже IIIa степени огнестойкости, а объектов 1-й категории, размещаемые вне категорированных городов, и 2-й категории по гражданской обороне независимо от их размещения могут быть IIIa, IIIб, IV и IVa степени огнестойкости. При этом количество зданий ниже IIIa степени огнестойкости не должно превышать 50% общего количества административно-бытовых и вспомогательных зданий на объекте.


Сейчас в 165.1325800.2014 никаких требований по СО зависимых от категории объекта и работы его в военное время нет? Принимаем все по ФЗ-123?
31 мар 2016, 11:46
дело в том, что в ГОСТ Р 55201-2012 пункт "Сведения о соответствии степени огнестойкости проектируемых зданий (сооружений) объектов, отнесенных к категориям по гражданской обороне" имеется.
04 апр 2016, 09:04
Вроде бы ГОСТ Р 55201-2012 вышел когда еще СНиП 2.01.51-90 действовал, так что это не удивительно. А с актуализацией СНиП 2.01.51-90 требования по огнестойкости ушло, теперь "специальных требований нет".

:-)
04 апр 2016, 10:09
Don Reba писал(а):
Вроде бы ГОСТ Р 55201-2012 вышел когда еще СНиП 2.01.51-90 действовал, так что это не удивительно. А с актуализацией СНиП 2.01.51-90 требования по огнестойкости ушло, теперь "специальных требований нет".


Я так же считаю, надеюсь, что эксперт будет того же мнения)
04 апр 2016, 10:38
montana писал(а):
Don Reba писал(а):
Вроде бы ГОСТ Р 55201-2012 вышел когда еще СНиП 2.01.51-90 действовал, так что это не удивительно. А с актуализацией СНиП 2.01.51-90 требования по огнестойкости ушло, теперь "специальных требований нет".


Я так же считаю, надеюсь, что эксперт будет того же мнения)


Мы как раз с экспертом ГГЭ и обсуждали этот СНиП и думали как выйти из положения так как "это леденящий душу писец", и эксперт говорил погодите готовится актуализация СНиПа и там не будет этого, я год тогда ждал ))) так что предположительно эксперты вкурсе...

:-)
19 апр 2016, 13:50
Предлагаю в этом пункте отражать лишь ссылку на соответствующий пункт тома (раздела) 8 "Мероприятия по обеспечению ПБ" или 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения"
проекта.
20 апр 2016, 13:54
Думаю. что можно ссылаться на СНиП 2.01.51-90, он ведь действующий и его никто не отменял
20 апр 2016, 15:12
Ох_Настя_Настя писал(а):
Думаю. что можно ссылаться на СНиП 2.01.51-90, он ведь действующий и его никто не отменял


Мне выгоднее СП, если использовать СНИП, то надо 25 зданий со IV до II степени огнестойкости поднимать.

В перечне добровольных и обязательных стандартов как раз новый СП, СНиПа там нет. Т.е. официально он не действует, точнее не является обязательным, а СП именно обязателен к применению.
21 апр 2016, 09:46
montana писал(а):

Мне выгоднее СП, если использовать СНИП, то надо 25 зданий со IV до II степени огнестойкости поднимать.

В перечне добровольных и обязательных стандартов как раз новый СП, СНиПа там нет. Т.е. официально он не действует, точнее не является обязательным, а СП именно обязателен к применению.


Ну если так выгоднее, то остаются только нормы по пожарной безопасности и конструктивные решения.
А еще вот интересный проект Технического регламента "Общие требования к продукции, обеспечивающие гражданскую оборону" http://docs.cntd.ru/document/1200057779 . Статья 13 раскрывает этот вопрос, но это только проект документа.
21 апр 2016, 11:34
Ох_Настя_Настя писал(а):
montana писал(а):

А еще вот интересный проект Технического регламента "Общие требования к продукции, обеспечивающие гражданскую оборону" http://docs.cntd.ru/document/1200057779 . Статья 13 раскрывает этот вопрос, но это только проект документа.


Этот проект уже отстал от других РД как ФЗ-68, ППРФ-303...

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0