НАСФ

23 мар 2016, 18:56
Добрый день коллеги. Кто смог победить проверяющего в нелепых правилах по созданию, аттестации и обучению НАСФ.
24 мар 2016, 09:00
Создал, обучил, аттестовал пожарно-спасательное звено 5 человек.
24 мар 2016, 09:01
А насколько требования проверяющего «нелепые»? Возможно, вы попадаете под критерии, при которых организация обязана создавать НАСФ.
24 мар 2016, 09:19
Добрый день всем кто откликнулся. Я попадаю под все требования. 1. Категорированный по ГО. 2. ОПО 3 класса и т.д.
Вопрос заключается в следующем. О нелепости руководящих документов.
1. НАСФ создается с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед 1 час.
2. Невозможность привлечь НАСФ в выходные, праздничные дни и в период отпуска (28 дней) и прочие причины.
3. Текучка кадров.
А банкет по обучению за счет организации. Я не буду ссылаться на руководящие документы и прочее о создании, поддержании и все остальное.
С Уважением к УМАМ форума.
24 мар 2016, 09:34
1. А зачем больше? При привлечении к ликвидации ЧС издается приказ, в котором указывается режим работы и оплаты для бухгалтерии.
2. В выходные и праздничные дни законодательство РФ не запрещает работу. Издавайте соответствующий приказ. Из отпусков разрешается с согласия работника отзывать. Для их замены в таких случаях увеличивайте численность НАСФ.
3. Текучка кадров-неизбежный процесс. Подготовка новых "спасателей" циклическое мероприятие.
Банкет по обучению за счет организации - естественно.
24 мар 2016, 09:35
хмммм....судя по сведениям которые Вы выставили, Вы должны создавать НФ ГО (категория по ГО), а вот НАСФ-нет-у Вас ОПО 3 класса....см:http://gochs.info/p1128.htm
А вот привлечение формирований-см трудовой кодекс, ст. 72.2, 99 и др....
24 мар 2016, 09:42
Подскажите, в каких руководящих документах указаны приводимые Вами нелепости? На сколько мне известно, установленные сроки готовности НАСФ в мирное время – не более 6 часов, военное время - не более 3 часов (п. 13 Порядка создания НАСФ, приказ МЧС № 999, 2005) не зависимо от времени суток и дней недели.
24 мар 2016, 10:21
Владимир. писал(а):
Подскажите, в каких руководящих документах указаны приводимые Вами нелепости? На сколько мне известно, установленные сроки готовности НАСФ в мирное время – не более 6 часов, военное время - не более 3 часов (п. 13 Порядка создания НАСФ, приказ МЧС № 999, 2005) не зависимо от времени суток и дней недели.

хммммм...это Вы мне? В чем вопрос то? о нелепостях?
24 мар 2016, 10:46
Поднадзорный писал(а):
.....Вопрос заключается в следующем. О нелепости руководящих документов.
2. Невозможность привлечь НАСФ в выходные, праздничные дни и в период отпуска (28 дней) и прочие причины.
3. ...

Вопрос был к автору топика
24 мар 2016, 13:12
Олег1 писал(а):
хмммм....судя по сведениям которые Вы выставили, Вы должны создавать НФ ГО (категория по ГО), а вот НАСФ-нет-у Вас ОПО 3 класса....см:http://gochs.info/p1128.htm

3 кл. ОПО + категория по ГО = НАСФ
24 мар 2016, 13:17
Олег1 писал(а):

Итак необходимость создания нештатных формирований связана с требованиями:

Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне"
Статьи 9. Полномочия организаций в области гражданской обороны
2. Организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.
У Вас категория по ГО есть, ОПО 3 класса опасности есть. НАСФ создаете, для ликвидации опасности, исходящей от ОПО 3 класса опасности и не более того.
24 мар 2016, 13:20
Поднадзорный писал(а):
О нелепости руководящих документов.
3. Текучка кадров.
А банкет по обучению за счет организации. Я не буду ссылаться на руководящие документы и прочее о создании, поддержании и все остальное.
С Уважением к УМАМ форума.

А без НАСФ, при аварии вы ждете понедельника с 8.00, в выходные и после 17.00 не устраняете??? Как же хорошо вы живете.
24 мар 2016, 13:51
Фарит писал(а):
Олег1 писал(а):

[/color]
У Вас категория по ГО есть, ОПО 3 класса опасности есть. НАСФ создаете, для ликвидации опасности, исходящей от ОПО 3 класса опасности и не более того.

хммммм...извиняюсь....просмотрел....ув. Фарит прав-НАСФ Вы обязаны создавать....
24 мар 2016, 14:29
И НФГО и НАСФ у меня уже созданы, так как и положено.
- НФГО создаются организациями, отнесенными в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" к категориям по гражданской обороне, в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
С НФГО все относительно ясно.

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 799; 2013, N 52 (часть I), ст. 6969).
Есть даже договор с профессиональными АСФ (аттестованными).
Вопрос в том можно ли уйти от создания НАСФ.
24 мар 2016, 15:47
Поднадзорный писал(а):
Вопрос в том можно ли уйти от создания НАСФ.

Нет, нельзя

Ответить